Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

09.08.2013

Памяти Г.А. Сучкова (1947 – 2013)

7 августа 2013 года после тяжелой болезни скончался адмирал флота Геннадий Александрович Сучков.

Геннадий Александрович Сучков.jpg

Геннадий Александрович Сучков

Для одних из нас он был товарищем, для других – другом, для большинства на флоте – умным и честным командиром.

Сегодня я видела, как плачут его бывшие подчиненные – так несправедлива преждевременная смерть Адмирала, безусловно, отягощенная несправедливостью, с которой ему пришлось столкнуться в своей жизни, – и не раз…

«Испит суровый путь до дна… Три Флота и одна страна…»

Блестящее военно-морское образование, серьёзный опыт морской практики, уважение к соплавателям и подчиненным любого ранга – всё это создало Геннадию Александровичу Сучкову репутацию опытного и знающего командира, которую на флоте не просто заслужить и сохранить. Она завоёвана им девятнадцатью годами службы в плавсоставе, восемнадцать из которых он провёл только на подводных лодках в подводном положении. Более двадцати дальних походов за его плечами…

Командир ПЛ Б-105 Г. Сучков (справа) вместе со своим комбригом И. Моховым. Осень 1978 года.jpg

Командир ПЛ Б-105 Г. Сучков (справа) вместе со своим комбригом И. Моховым. Осень 1978 года

Его репутацию честного человека, волевого и решительного командира пытались разрушить.

И разрушили, – осудив. Судьбу сломали… Вот только, те, кто его знал, служил с ним или под его командованием, – на Тихоокеанском, Черноморском и Северном флотах, – не верили и не верят в его виновность.

Тринадцать лет назад, после гибели АПЛ «Курск», вице-адмирал Сучков, приняв Северный флот, старался спасти и флот, и доброе имя флота – не своё. Сделать это ему не дали.

То единодушие людей Флота, в т.ч. действующих командиров кораблей, с которым они, не испугавшись за свои погоны, бросились защищать своего товарища – Сучков был обвинён в гибели списанной на утилизацию АПЛ К-159 в 2004-ом, – верное доказательство его нравственной правоты.

Да, в 2004 году тоже погибли люди. Адмирал Сучков не прятался от ответственности, верил в справедливость, искал её – не только для себя, – правда была нужна Флоту, тем, кто остался и служит.

Геннадий Александрович продолжал работать, был избран президентом Международной ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников. Деятельность и авторитет адмирала Сучкова в последние годы позволили ещё больше сплотить морские общественные организации, и не только морской столицы России, расширили горизонты нашего сотрудничества – ему верили, его любили, к нему шли за помощью и советом.

Г.А. Сучкова похоронят 12 августа на Троекуровском кладбище в Москве. Черный день для нашего Флота.

Светлая память Вам, Геннадий Александрович.

Прощай, Гена.

Упокой, Господи, его бессмертную душу.

Л.П. Шевченко, племянница командира ПЛ ПАНТЕРА А.Н. Бахтина, адмирал флота Г.А. Сучков, председатель Правления Морского фонда имени Виктора Конецкого А.Г. Бабуров.jpg

Л.П. Шевченко, племянница командира ПЛ ПАНТЕРА А.Н. Бахтина, адмирал флота Г.А. Сучков, председатель Правления Морского фонда имени Виктора Конецкого А.Г. Бабуров



Ген. директор Морского литературно-художественного фонда
 имени Виктора Конецкого

Татьяна Акулова

Председатель Правления Фонда

Андрей Бабуров

Зам. председателя Правления Фонда

Александр Кузнецов 




Новости

Все новости

28.03.2024 новое

«”КАК МОРСКАЯ СОЛЬ В КРОВИ…”. ПУШКИН В ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ ВИКТОРА КОНЕЦКОГО»

23.03.2024 новое

СКОРБИМ

19.03.2024 новое

ПАМЯТИ О. ВЛАДИМИРА (РЫБАКОВА)


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru