Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

13.09.2013

Памяти отца Павла (Адельгейма) (1938 – 2013)

Памяти отца Павла (Адельгейма)  (1938 – 2013)  

Сороковины, 

13 сентября 2013 года  

 

«У меня немного надежды быть услышанным. К свидетелям бывает разное отношение. Изредка им внимают. Чаще убивают, как пел когда-то Высоцкий: “Провидцев, как и очевидцев, во все века сжигали на кострах”». 

      О. Павел (Адельгейм). 2002 год.

 

Зимой 2008 года впервые приехала я на Псковщину  в Иоанно-Богословский Савво-Крыпецкий монастырь. Незадолго до этого – 29 ноября 2007 года – погиб наместник монастыря архимандрит Дамаскин (Сахнюк). Один из его духовных чад попросил меня записать воспоминания о наместнике, по горячим следам, – на том острие боли, что неизбежно возникает в сердцах людей при кончине великих молитвенников и тружеников. 

С тех пор монастырь не забываю – полюбила и это святое место, и людей, хранящих духовную верность своему пастырю. 

История Савво-Крыпецкого монастыря тесно связана с морской историей нашего государства – здесь в конце жизни молился о России монах Антоний,  – в миру боярин Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин, «морской министр» Московской Руси, основатель и глава Корабельного приказа. И в самом названии места напоминание о водном промысле России: «крыпа» значит «лодка, рыбачий челнок». 

В тот первый приезд во Псков меня познакомили с отцом Павлом. 

Я была приглашена в дом, приветливо встречена и батюшкой, и матушкой Верой. Беседовали на кухне. Дверь, выходящая в сад, была распахнута, входили и выходили дети – 70-летний отец Павел и матушка Вера попечительствовали над сиротами. Трое детей, родные по крови, уже выросли. В гостиной позже обратила внимание на большой, почти в половину стены, портрет четы Адельгеймов– подарок детей родителям к скорой «золотой свадьбе». 

Мне говорили, что отец Павел «не простой батюшка»: поднял из руин не один храм, умён и независим в суждениях,  потому находится в разладе с «верхами» местной епархии и лишён прихода. За его плечами – детдом и ссылка с матерью в Казахстан (оттуда особое отношение к детям-сиротам и инвалидам), лагерь (чтение и распространение религиозного самиздата были равны клевете на советский строй). 

…В нём была мудрая  простота и  доброжелательность, неподдельный интерес к людям. О себе говорил отец Павел скупо, устало. Когда заговорили об отце Дамаскине – оживился. Жаль, диктофон подвёл, не могу передать его живую речь, полную уважения и тепла к погибшему… 

Родившись в день памяти преподобного Саввы Крыпецкого чудотворца – основателя  Крыпецкой обители, отец Дамаскин последние семнадцать лет своей жизни служил в этом монастыре. И именно ему Господь уготовил возродить из руин и небытия когда-то цветущую святую обитель, а потом и возглавить её, как пять веков назад возглавлял ее преподобный Савва Крыпецкий. 

«Впервые увидел отца Дамаскина в Псково-Печерском монастыре, – вспоминал отец Павел. – Он был молод, управлял на клиросе. Я часто приезжал в Печеры, тоже пел на клиросе, молился, беседовал с отцом Иоанном Крестьянкиным… Знал, что отца Дамаскина из монастыря затем уволили, всего двенадцать человек тогда ушли за несогласие с поведением наместника Гавриила… Мы довольно долго не виделись. Я служил в разных храмах, двадцать лет – в Писковичах в храме  во имя Святого апостола Матфея, затем – в храме Святых Жён Мироносиц во Пскове. По делам восстановления этого храма, я был связан с реставрационной мастерской Евгения Михайловича Макарова. От него и узнал, что в Крыпецком монастыре не держится консервация, сторожа нет и местное население разворовывает кирпич… Вот и предложил организовать там приход, открыть храм. С этой идеей обратился к митрополиту Владимиру (Котлярову), он согласился, но не знал, кому можно доверить эти труды. К тому же, чтобы возродить там храм, а в идеале – монастырь, нужен был не просто священник, а монах». 

Осенью 1991-го года отец Павел и привёл отца Дамаскина, служившего в то время в селе Зобки Пыталовского района, в Крыпецкий монастырь.

1. О. Павел. Крыпецкий монастырь. 1991 год. Фотография О. Константинова.jpg 2. Развалины Крыпецкого монастыря. 1990 год.jpg 3. Игумен Дамаскин. 1991 год.jpg

1. О. Павел. Крыпецкий монастырь. 1991 год. Фотография О. Константинова
2. Развалины Крыпецкого монастыря. 1990 год 
3. Игумен Дамаскин. 1991 год

Сейчас к монастырю ведёт дорога – полчаса от Пскова на машине и вы у врат обители. А тогда шли пешком по колено в грязи, трясясь от холода,  после многочасового пути по лесам и болотам. Отец Павел – на одной ноге и протезе (инвалид с лагерных времён)… 

«До этого много приезжало в Крыпецкий монастырь иностранцев, – рассказывал отец Павел. – Году в 1988-ом–89-ом были немецкие журналисты,  они снимали фильм о русских святынях.  Добраться до Крыпецкого монастыря было трудно, дороги не было, гать… Мы вели журналистов по ней перебрасывая бревна, держась за кусты, перепрыгивая через канавы… Немецкий оператор по пояс провалился в болото. Спрашивает: “Мы что, развалины поближе найти не можем?”… Раз десять мы туда ходили… Ясно было, что нужно строить дорогу, мосты…  Был о том разговор с митрополитом Владимиром. Мы с тогдашним настоятелем Троицкого собора отцом Елиферием, который  хорошо знал братию, и предложили отца Дамаскина настоятелем Крыпецкого монастыря». 

Отец Дамаскин, мечтавший об уединении, о молитве в тиши скита, был призван возродить обитель и монашескую жизнь в ней. А что и как восстанавливать? В то время монастырь представлял собой лишь развалины собора и колокольни, вокруг – болота да трава в человеческий рост… 

«Крыпецкий монастырь отличается тем, что создан верующими руками, а не силами государства, – размышлял отец Павел. – Отец Дамаскин и народ – вот кто поднял монастырь из руин. И это чувствуется во всем облике обители. Первые службы в нижнем храме проходили при свечах, света не было. Но приезжали люди, радовались… И первое, что задумал отец Дамаскин,  была гостиница для паломников. А сам жил в палатке, спал на земле. Перед ним не стояла задача реставраторская, он стоил Монастырь. …Можно было законсервировать руины, можно было строить новый храм рядом. Но тут нужна заинтересованность государства, а её не было. Государство давало то, что давало… И специалистов в распоряжении отца Дамаскина не было. Он сам их искал. Восстанавливаем... как умеем…» 

«На отце Дамаскине мантия труженика», – припомнила я в разговоре с отцом Павлом слова старца Ермагена. – «И монашество его было целеустремлённым, и тут отец Дамаскин был тщателен», – подчеркнул он главное. 

Сейчас, думая об отце Дамаскине, которого не видела и не знала, но люблю за труды его, ловлю себя на мысли: они с отцом Павлом похожи.  

Оба – воины духа.  

Дороги их сходились и расходились, но вернулись они к одному истоку. 

Отец Дамаскин погиб в автокатастрофе, успев восстановить Иоанно-Богословский собор и установить на храме Успения Божией Матери купола и крест – символ любви к Богу. 

Отец Павел погиб от руки душевно больного человека, которому хотел помочь, – и много тех, кого он к Богу привёл, – до конца исполнив своё пастырское служение.

4. О. Дамаскин. 2007 год.jpg 5. Крыпецкий монастырь. 2009 год.jpg

 6. О. Павел.jpg

1. О. Дамаскин. 2007 год
2. Крыпецкий монастырь. 2009 год
3. О. Павел

«Когда умирают люди, меняются их портреты»… Виктор Конецкий считал эту ахматовскую мысль точной:  со временем от старых портретов начинает веять холодком, из них уходит тепло. Но – не всегда. Посмотрите на фотографии, – отца Дамаскина, великого молитвенника и труженика, и отца Павла, неистового борца за свободу Веры,  – сколько в этих лицах света и тепла, любви к людям и Богу! И сегодня это еще очевиднее. 

…Апостол Павел призывает: «Поминайте наставники ваша, иже глаголаша вам слово Божие, и, взирая на скончание жительства, подражайте вере их». 

 

Татьяна Акулова, генеральный директор

Морского литературно-художественного  

фонда имени Виктора Конецкого




Новости

Все новости

28.03.2024 новое

«”КАК МОРСКАЯ СОЛЬ В КРОВИ…”. ПУШКИН В ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ ВИКТОРА КОНЕЦКОГО»

23.03.2024 новое

СКОРБИМ

19.03.2024 новое

ПАМЯТИ О. ВЛАДИМИРА (РЫБАКОВА)


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru