Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

24.04.2014

Встреча в библиотеке

Встреча в библиотеке

23 апреля 2014 года

Центральная районная библиотека имени Н.А. Рубакина
г. Ломоносов (Ораниенбаум), ул. Швейцарская, 14

«Жить – значит мыслить и узнавать, чувствовать и действовать. Другими словами, жить – это значит расширять свой кругозор, свои переживания и деятельность».
Н.А. Рубакин

23 апреля 2014 года в Центральной районной библиотеке им. Н.А. Рубакина в г. Ломоносове состоялась встреча с генеральным директором Морского литературно-художественного фонда имени Виктора Конецкого Т.В. Акуловой, на которую были приглашены читатели и библиотекари Ломоносова и Ломоносовского района.
Встречу вели директор библиотеки Н.И. Еганова и В.Н. Чиченкова (ЛОУНБ).
Вспоминая любимого писателя, читатели Виктора Конецкого выразили Татьяне Валентиновне благодарность за новые книги, подаренные библиотеке, и радость от причастности к важному для них событию – именно в Ломоносове был поднят флаг на военном спасателе «Виктор Конецкий» в январе этого года.
Т.В. Акулова ответила на заинтересованные вопросы читателей и коллег-библиотекарей, познакомилась с работой библиотеки, книжной выставкой «Никто пути пройденного у нас не отберёт», посвящённой Виктору Конецкому.
Центральная районная библиотека в Ломоносове –единственная библиотека в России, которая носит имя писателя и библиографа Н.А. Рубакина (1862–1946). Энциклопедист, редактор, создатель нескольких знаменитых библиотек, издатель, автор 280 книг и 350 статей по вопросам книжного и библиотечного дела Николай Александрович Рубакин родился в Ораниенбауме.
Русский просветитель Н.А. Рубакин умер в Швейцарии. Согласно его завещанию, уникальная библиотека, собранная им в г. Кларане, была вывезена в Советский Союз и передана Государственной библиотеке им. В.И. Ленина (ныне – РГБ).
При ЦРБ им. Н.А. Рубакина создан музей, библиотекари проводят ежегодные Рубакинские Чтения, издают книги, посвящённые родословной и творчеству семьи Рубакиных, и другим известным землякам, активно работают с книгами по краеведению.

Библиотека-музей Н.А. Рубакина.JPG
Библиотека-музей Н.А. Рубакина

Н.А. Рубакин. Афоризмы. 2012 г..jpg

Ораниенбаум - древо Оранских. 2013 г..jpg
Книги, изданные ЦРБ им. Н.А. Рубакина



Новости

Все новости

24.04.2024 новое

«БЕГ ВРЕМЕНИ БОРИСА ТИЩЕНКО»

21.04.2024 новое

ПИСАТЕЛЬ АНАТОЛИЙ ЁЛКИН

12.04.2024 новое

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru