Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

09.06.2014

В МОРСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

В МОРСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

6 июня 2014 года
г. Санкт-Петербург

6 июня 2014 года, в день рождения Виктора Викторовича Конецкого, на Смоленском кладбище на могиле писателя о. Игорем (Есиповым), протоиереем церкви во имя Смоленской иконы Божией Матери, была отслужена лития.

В этот день друзья и читатели В.В. Конецкого посетили и Богословское кладбище, где поклонились памяти родителей писателя. Усилиями Морского фонда имени Виктора Конецкого весной этого года на семейном участке, где упокоены Л.Д. Конецкая и В.А. Штейнберг проведены восстановительно-реставрационные работы, установлен памятник.

Родные и друзья Виктора Конецкого возложили цветы и к мемориальной доске писателю на Адмиралтейском канале, 9.

Виктор Конецкий. 1995 год..jpg

Затем в Учебном корпусе Морского колледжа Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (Большой Смоленский проспект, 36) состоялась церемония открытия закладной доски на месте установки в будущем году памятника-бюста Виктора Конецкого.

В церемонии приняли участие руководство Морского колледжа и Университета, вдова писателя Т.В. Акулова-Конецкая скульптор Михаил Яковлев, работающий над созданием бюста, курсанты колледжа.

Торжественно, под звуки оркестра и парадный строй знамён Университета и Колледжа, вспоминали мы писателя Виктора Конецкого, книги которого привели на Флот не одно поколение молодых людей.

В Морском колледже.jpg

Этот шаг, как и ряд других мероприятий по увековечиванию памяти писателя, разработанные руководством Университета и поддержанные Морским литературно-художественным фондом имени Виктора Конецкого, послужат делу воспитания подрастающего поколения в лучших морских традициях, расширению культурного кругозора, формированию патриотизма и гордости за наш великий город и Флот.

В Морском колледже государственного Университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова открыта передвижная выставка «Виктор Конецкий: страницы биографии», приуроченная к 85-летию со дня рождения писателя и моряка, подготовленная при участии нашего Фонда.





Новости

Все новости

28.03.2024 новое

«”КАК МОРСКАЯ СОЛЬ В КРОВИ…”. ПУШКИН В ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ ВИКТОРА КОНЕЦКОГО»

23.03.2024 новое

СКОРБИМ

19.03.2024 новое

ПАМЯТИ О. ВЛАДИМИРА (РЫБАКОВА)


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru