Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

09.12.2014

Настоящее приходит из прошлого

Настоящее приходит из прошлого

5 декабря 2014 года

Морской колледж Государственного университета

морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова

г. Санкт-Петербург

Большой Смоленский проспект, 36

5 декабря 2014 года в Морском колледже Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова состоялась презентация книги «Виктор Конецкий: Человек из морского пейзажа», на которую были приглашены курсанты, преподаватели и воспитатели колледжа, а также ученики средней общеобразовательной школы №336 Невского района Санкт-Петербурга.

Презентацию вёл помощник первого проректора Университета А.В. Смирнов, выступили педагог колледжа ГУМРФ В.В. Рожкова и курсант III курса колледжа Наталья Прохорова, а также директор Колледжа ГУМРФ В.И. Прохоренко.

Генеральный директор Морского фонда имени Виктора Конецкого Т.В. Акулова, представив книгу, вручила экземпляры книги десяти лучшим курсантам Морского колледжа, передала книги в библиотеку Колледжа.

В завершении презентации был показан кинофильм «Миры Виктора Конецкого».


Наталья Прохорова
курсант III курса по специальности «Строительство
и эксплуатация на водном транспорте»


В добрый путь!

Экипаж выдвигается в море, снимая якорь,

Океанские волны дразнят своим размахом,

На удачу монета, вылетев, громко звякнет,

И отходит от пирса корабль под русским флагом.

В добрый путь отправляется судно! И поднят парус!

И попутного ветра песня знакома слуху,

Впереди будет трудно, но времени нет для страха.

Со стихией морской едины могучим духом.

Только к цели! На всех парах, через все преграды!

Пусть сердца маяками станут во тьме событий,

И достанется тем наивысшая из награды,

Кто, пройдя через трудности, выйдет, как победитель!

2014 год

В колледже также была открыта выставка «Андреевский флаг в Бизерте», посвящённая Исходу Русской эскадры в Бизерту в 1920 году. Выставку открыл первый проректор Университета Н.Б. Глебов, директор Колледжа ГУМРФ В.И. Прохоренко, члены клуба «Бизерта» Фонда сохранения культурного и исторического наследия им. А.А. Манштейн-Ширинской Т.В. Акулова и В.О. Сапунова.

История существования Русской эскадры в Тунисе на протяжении десятилетий была за пределами общественного внимания в нашей стране. Выставка, подготовленная Фондом сохранения исторического и культурного наследия им. А.А. Манштейн-Ширинской, рассказывает о судьбе Русской эскадры и возникшей в Тунисе русской колонии, а это тысячи моряков и членов их семей, которые отказывались верить, что они больше не увидят Родину.

На выставке представлены редкие фотографии из архива Фонда, а также художественные работы «Этюды Бизерты», выполненные московскими художниками во время творческой экспедиции в Тунис, организованного Фондом в 2012 году.

Особое место в экспозиции выставки уделено Анастасии Манштейн-Ширинской (1912–2009), хранительнице памяти о Русской Эскадре, автору книги «Бизерта. Последняя стоянка». 21 декабря исполнится пять лет со дня кончины А.А. Манштейн-Ширинской – свидетельницы Исхода русских кораблей из Крыма.

Выставка приурочена к 90-летию со дня спуска Андреевского флага на кораблях Русской эскадры в Бизерте (29 октября 2014 года).С 1992 года Андреевский флаг вновь на мачтах наших боевых кораблей как флаг кораблей Военно-морского флота России, а с 2000 года он является боевым знаменем Военно-морского флота Российской Федерации.

В Макаровке

Парадный караул

3..JPG

Смирнов А.В.

5..jpg

6..jpg





Новости

Все новости

24.04.2024 новое

«БЕГ ВРЕМЕНИ БОРИСА ТИЩЕНКО»

21.04.2024 новое

ПИСАТЕЛЬ АНАТОЛИЙ ЁЛКИН

12.04.2024 новое

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru