Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

09.12.2014

В море и на берегу

В море и на берегу

Санкт-Петербург

В.О., 6 линия, д. 17

Галерея «Форум»

Библиотека №2 им. Л.Н. Толстого


«Кто родился художником, того никогда не оставит желание запечатлеть прелесть мира».

Виктор Конецкий

8 декабря 2014 года в галерее «Форум» библиотеки имени Л.Н.Толстого открылась выставка художественных работ писателя Виктора Конецкого.

В библиотеке им. Л.Н. Толстого регулярно проходят выставки произведений петербургских художников, графиков, фотографов и мастеров декоративно-прикладного искусства.

На выставке «В море и на берегу» представлены акварельные и живописные работы Виктора Конецкого разных лет.

При жизни писателя мало кто знал, что он увлекается живописью.«Когда устаю писать прозу, – говорил Виктор Викторович, – берусь за кисть. Зарисовка – как дневниковая запись. У меня, например, есть рисунки, сделанные летом 1941 года. Смотрю на них и вспоминаю подробности всего, что было, даже моё внутреннее состояние той поры…»

Гость выставки Елена Монахова – искусствовед, сотрудник ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН, хранитель части коллекции художественных работ писателя, переданных в Пушкинский Дом, заметила, что «в работах Конецкого всё удивительным образом одушевлено. Как будто он рассказывает нам чью-то историю…» Своими впечатлениями о Конецком-художнике поделились художник Алексей Дадашев и директор библиотеки Елена Ильинична Дроздова.

Морских сюжетов в работах Виктора Конецкого не много, в основном он писал цветы, пейзажи – то живое, чего моряки лишены во время многомесячных морских рейсов…

На открытии выставки был представлен и сборник воспоминаний «Виктор Конецкий: Человек из морского пейзажа», автор-составитель книги Т.В. Акулова передала книги в дар библиотеке.

Выставка художественных работ Виктора Конецкого «В море и на берегу» работает до 28 декабря 2014 года.

Библиотека им. Л. Толстова

Библиотека им. Л. Толстова

3.JPG

Художник А. Дадашев, Т. Акулова, Е. Дроздова, Е. Монахова

Художник А. Дадашев, Т. Акулова, Е. Дроздова, Е. Монахова

5 Лики России.JPG

В Инженерном (Михайловском) замке, филиале Русского музея, открыта выставка«Лица России», на которой представлен фотопортрет Виктора Конецкого (1990-е годы, работа В. Богданова).




Новости

Все новости

12.04.2024 новое

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ

07.04.2024 новое

ВИКТОР КОНЕЦКИЙ. «ЕСЛИ ШТОРМ У КРОМКИ БОРТОВ…»

30.03.2024 новое

30 МАРТА – ДЕНЬ ПАМЯТИ ВИКТОРА КОНЕЦКОГО


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru