Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

23.01.2015

Библиотека «Совкомфлота»

Библиотека «Совкомфлота»

Библиотека СКФ.jpg

Ведущая российская судоходная компания «Современный коммерческий флот», входящая в пятерку крупнейших танкерных компаний мира, издала книгу Виктора Конецкого «Морские повести и рассказы». Книга увидела свет в конце декабря 2014 года и начала свой путь к читателям – ими станут моряки, уходящие в море на судах «Совкомфлота», ветераны флота и те, кто только начинает постигать морские науки.Морские повести и рассказы.JPG
Конецкий В. Морские повести и рассказы / В.В. Конецкий. – СПб.: Союз писателей Петербурга, 2014. – 544 с., ил. – («Библиотека СКФ»).

ИЗ ПРЕДИСЛОВИЯ К КНИГЕ:

Имя Виктора Конецкого, ставшего капитаном в 26 лет, хорошо известно многим поколениям российским моряков. Участник первого в истории судоходства перехода каравана малых судов по трассам Северного морского пути, капитан Конецкий много лет посвятил службе на мостике, был участником тридцати арктических навигаций.

Мы бережно храним память о заслугах Виктора Викторовича. Его именем назван один из крупнейших челночных танкеров ОАО «Совкомфлот», который эксплуатируется в Дальневосточном морском бассейне, обеспечивая безопасную морскую транспортировку нефти из Де-Кастри (Охотское море) в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Неслучайно говорят, что талантливый человек талантлив во всём. Именно такой разносторонне одарённой и многогранной личностью был Виктор Викторович Конецкий, естественно сочетавший нелёгкий труд моряка со страстным увлечением литературным творчеством и живописью. Его перу принадлежат более пятидесяти литературных произведений – и все они о море. Морю, конечно же, посвящён и представляемый сборник повестей и рассказов, которые, не сомневаюсь, будут высоко оценены поклонниками его таланта и привлекут внимание всех ветеранов флота, а также тех, кто сегодня трудится в море или собирается связать с ним свою судьбу.

Заметный след оставил Виктор Конецкий и в истории отечественного кинематографа. Многие не раз смотрели фильм «Путь к причалу», который является экранизацией одноимённой повести капитана Конецкого. И, конечно же, не одно поколение наших соотечественников с улыбкой вспоминают сцены из фильма «Полосатый рейс», который вошёл в золотой фонд отечественной киноклассики. Одним из авторов сценария фильма также стал Виктор Конецкий, который глубоко знал морскую жизнь и с присущим ему чувством юмора передавал её в своих произведениях.

Любовью к морю проникнуты и живописные работы В.В. Конецкого, которые послужили авторскими иллюстрациями к предлагаемому вашему вниманию изданию.

Книга вышла из печати в год 85-летия автора, и это совсем не случайное совпадение является данью уважения к памяти замечательного писателя и киносценариста, одарённого художника и настоящего моряка – капитана Виктора Конецкого. Море всегда оставалось для него главным делом всей его жизни, его великой любовью. Этой любовью он щедро делится со своими коллегами и читателями.

Генеральный директор –
Председатель Правления
ОАО «Совкомфлот» С.О. ФРАНК

Танкер Виктор Конецкий.jpg
Танкер «Виктор Конецкий» имеет ледовый класс ICE-1С, что позволяет ему осуществлять круглогодичную навигацию в сложных климатических условиях, обеспечивая безопасную доставку углеводородов на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Фотография ОАО «Совкомфлот».




Новости

Все новости

12.04.2024 новое

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ

07.04.2024 новое

ВИКТОР КОНЕЦКИЙ. «ЕСЛИ ШТОРМ У КРОМКИ БОРТОВ…»

30.03.2024 новое

30 МАРТА – ДЕНЬ ПАМЯТИ ВИКТОРА КОНЕЦКОГО


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru