Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

К 95-летию со дня рождения писателя Фёдора Абрамова 28.02.2015

К 95-летию со дня рождения писателя Фёдора Абрамова

К 95-летию 

со дня рождения писателя 

Фёдора Абрамова






 



        29 февраля  1920 года родился писатель Фёдор Абрамов. В нынешнем году в календаре  это число отсутствует, и мы говорим его жене сегодня: «С днём рождения Феодора Александровича, дорогая Людмила Владимировна!»

То, что родительское имя  Феодор (крещён, и так звали) – узнала от неё, биографа  Абрамова и хранительницы памяти о писателе.

А ещё – Людмила Владимировна Крутикова-Абрамова  автор  новой книги о муже: к 90-летию писателя вышла первая книга задуманной ею трилогии «В поисках истины.  Воспоминания и размышления о прожитой жизни» –  «От детства к зрелости»,  а к нынешнему юбилею вторая – «Более 30 лет вместе с Фёдором Абрамовым». Впереди работа над завершением трилогии – книгой «Живу за двоих». 95-летие самой Людмилы Владимировны – в сентябре этого года.

На долю Ф.А. Абрамова  (29 февраля 1920 – 14 мая 1983) выпали война и блокада; тяжкий путь познания  законов чести и в непростые годы учёбы и работы в ленинградском университете; обида земляков, не понявших сразу масштаб его боли за «малую» родину  и  Россию в целом (не догадывался Абрамов, должно быть, как сильно будут они его любить – потом)…  Всё это вместе с мужем разделила и Л.В. Крутикова  (в её судьбе были и другие личные мотивы: годы войны в оккупированном фашистами Славянске на Донбассе, смерть единственного сына, написание первой  в СССР  серьёзной работы об опальном тогда Иване Бунине)…             

Виктор Конецкий  прозу Фёдора Абрамова ценил – как всё истинное и настоящее. Абрамовский, по словам жены, «невероятно трудный характер»  ещё очевиднее высвечивал в писателе главное  – беспощадную честность его литературы.

«…Я его подначивал,  что ж ты Федя, говорил ему, ходишь всё вокруг да около, вокруг да около...»,  –  напирая на «о», как архангелогородцы («одесситы в валенках»), рассказывал Конецкий. История с повестью Фёдора Абрамова  «Вокруг да около» (1963 год)  была не шуточной – писателя в очередной раз обвиняли в искажении деревенской жизни, редактор журнала «Нева» Сергей Воронин, опубликовавший повесть, был снят с работы… Уже была написана и издана первая книга великой тетралогии Фёдора Абрамова «Братья и сёстры»…  

…Некоторое время Абрамовы жили в нашем Писательском доме на улице Ленина. Окна кабинета Фёдора Александровича выходили на сквер. «Сижу поздно вечером, работаю. Надо бы остановиться… –  вспоминал  Конецкий. –  Подойду к окну, смотрю, а у Абрамова свет в окне горит. Работает! Ну, так и я должен ещё поработать!»

Они оба этот дом («писательский аквариум») не любили. «…Тоошно-о-о! Позаперлись все по кабинетам, скрипят перьями, палкой их оттуда не выгонишь. Всё выдумывают, да так, что под “парами” такого не сочинишь…»  – сетовал Абрамов. Ему не надо было ничего придумывать.

         …22 июня 1941 года студент Фёдор Абрамов ушёл добровольцем в народное ополчение, в сентябре был ранен в руку, но быстро вернулся на передовую. В ноябре он, тяжело раненый в обе ноги, был обнаружен среди мёртвых бойцом похоронной команды…  Фёдор попал в госпиталь, а в апреле 1942-го по льду Ладожского озера, на одной из последних машин, был вывезен из блокадного Ленинграда. Абрамов вспоминал, что машина, шедшая впереди, затонула, и машина позади – тоже… В те же апрельские дни 1942-го по Дороге жизни был эвакуирован и Виктор Конецкий с матерью и братом.

Как много общего в судьбах людей тех поколений: ранняя безотцовщина, война, мечта об Университете, безграничная любовь к знаниям и литературе, и верное ей служение.

…Виктор Викторович сожалел, что Абрамовы из Писательского дома переехали: на Мичуринской, где сейчас мемориальная доска писателю, Фёдор Александрович  прожил меньше года. В первую же ночь после его смерти, Виктор Викторович пошёл в морг, чтобы проститься – без посторонних.

Последнее значительное произведение Фёдора Абрамова «Чистая книга» – итог его размышлений над судьбами России –  осталось незавершённым. И всё же, «Чистая книга» была подготовлена  к изданию Л.В. Крутиковой-Абрамовой и увидела свет – через двадцать лет после смерти писателя. Прав был Абрамов: «Если у вас нет сил переделать жизнь, то надо иметь мужество  хотя бы передумать её». 

                                                                                                                                                                                                                 Татьяна Акулова-Конецкая

                           

 Л.В. Крутикова-Абрамова. 28 февраля 2015 г..JPG

Л.В. Крутикова-Абрамова. 28 февраля 2015 года

 Обложка книги


Выступает актёр Игорь Скляр. 28 февраля 2015 г..JPG

28 февраля у дома писателя на Мичуринской, 1 состоялось возложение цветов к мемориальной доске Ф.А. Абрамову. Выступает актёр Игорь Скляр






Новости

Все новости

24.04.2024 новое

«БЕГ ВРЕМЕНИ БОРИСА ТИЩЕНКО»

21.04.2024 новое

ПИСАТЕЛЬ АНАТОЛИЙ ЁЛКИН

12.04.2024 новое

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru