Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

23.04.2015

Игнатьевские Чтения

Игнатьевские Чтения

23 апреля 2015 года

Средняя общеобразовательная школа №238
Адмиралтейского района Санкт-Петербурга


наб. Адмиралтейского канала, д. 11–13

23 апреля 2015 года в рамках X Игнатьевских международных гуманитарных чтений в средней общеобразовательной школе №238 впервые работала секция «Жизнь и творчество Виктора Конецкого», организованная при участии Морского литературно-художественного фонда имени Виктора Конецкого.

В программу Игнатьевских чтений (названы в память директора школы В.Г. Игнатьевой [1932–2004]) включаются лучшие исследовательские работы учащихся 8–11 классов по литературе, истории, краеведению, мировой художественной культуре, проблемам современной культуры на русском и английском языках.

На заседании секции прозвучали доклады: «Вехи жизни Виктора Конецкого» (Полина Иванова, рук. Т.Н. Бойко), «Воспоминания о Викторе Конецком» (Анна Игнатьева, рук. Д.Г. Никулина), «Адреса Виктора Конецкого в блокадном Ленинграде» (Анна Кольцова, рук. Т.Н. Бойко), «Виктор Конецкий и герои его рассказов» (Дарья Щукина, рук. Д.Г. Никулина).

Все доклады были высоко оценены членами жюри, среди которых преподаватели школы, мастер художественного слова, артистка филармонии И.Б. Степанова, активно выступающая перед молодёжью с чтением произведений Виктора Конецкого, а также Т.В. Акулова-Конецкая. Татьяна Валентиновна отметила высокий уровень подготовки учащихся и их личную заинтересованность в постижении творчества писателя, который родом с Адмиралтейского канала; все участники секции были отмечены  ею памятными подарками.

В рамках Чтений состоялось закрытие выставки «Виктор Конецкий – моряк и писатель». На выставке были представлены книги, живописные работы и личные вещи писателя, материалы и документы из его архива, она работала в школе с января этого года, и с ней смогли познакомиться все учащиеся и гости школы.

В ходе X Игнатьевских чтений, посвящённых 70-летию Великой Победы, прошли также Малые Игнатьевские чтения (5–6, 7–8 классы) и замечательная школьная конференция «Моя семья в годы Великой Отечественной войны», в которой приняли участие школьники 1–11 классов. 

В начале Чтений

2.

3.

4..JPG

5

DSC06927.JPG

В первом ряду: директор школы Т.Ю. Ермилова, преподаватель Т.Н. Бойко, Т.В. Акулова-Конецкая, актриса Ирина Степанова, преподаватель Д.Г. Никулина; во втором ряду лауреаты Чтений: Анна Игнатова, Полина Иванова, Анна Кольцова, Дарья Щукина 




Новости

Все новости

24.04.2024 новое

«БЕГ ВРЕМЕНИ БОРИСА ТИЩЕНКО»

21.04.2024 новое

ПИСАТЕЛЬ АНАТОЛИЙ ЁЛКИН

12.04.2024 новое

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru