Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

06.05.2015

Никто не забыт и ничто не забыто...

Никто не забыт и ничто не забыто...

7 мая 2015 года

Как тёмною ночью под русской луной 

Раскинулось лётное поле.

Покой нарушая, на птице стальной

Их землю покинуло двое…

Юрий Визбор

Вечная память героям!.jpg

7 марта 1942 года в 05 час. 09 мин. в районе п. Левашово под Ленинградом, возвращаясь с боевого задания по постановке мин на рейде Хельсинки, погибли морские лётчики Первого Гвардейского минно-торпедного авиационного полка. Трое из погибших – штурман Г.Г. Надха, стрелок-радист М.М. Кудряшов и гвардии майор Герой Советского Союза М.Н. Плоткин, участник первого налёта советской авиации на вражеский Берлин 8 августа 1941 года, были с почестями похоронены на Коммунистической площадке кладбища Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры в Ленинграде.

Более семидесяти лет на местах захоронения штурмана Г.Г. Надха и стрелка-радиста М.М. Кудряшова не было памятников (мы писали об этом на страницах нашего сайта в 2014 году).

К 70-летию Великой Победы по просьбе родственников на участке, где упокоены герои Великой Отечественной войны, Морским литературно-художественным фондом имени Виктора Конецкого установлены памятники морским лётчикам Г.Г. Надха и М.М. Кудряшову.

6 мая 2015 года состоялась церемония возложения цветов к могилам героев, на которой присутствовали ген. директор Морского фонда имени Виктора Конецкого Т.В. Акулова-Конецкая, дочь лётчика-балтийца Г.Г. Надха Лора Григорьевна Фирсова и его внучка Светлана, учащиеся школы №238, в которой с 1974 года активно работает музей «Герои Ораниенбаумского плацдарма».

Благодарим нашего друга архитектора Геннадия Пейчева и Сергея Анатольевича Парамошкина за помощь по изготовлению и установке памятников. 

Группа учащихся школы №238

В Лавре

Могила М.М. Кудряшова

Могила М.Н. Плоткина

Л.Г. Фирсова и её дочь Светлана





Новости

Все новости

21.04.2024 новое

ПИСАТЕЛЬ АНАТОЛИЙ ЁЛКИН

12.04.2024 новое

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ

07.04.2024 новое

ВИКТОР КОНЕЦКИЙ. «ЕСЛИ ШТОРМ У КРОМКИ БОРТОВ…»


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru