Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

04.06.2016

Памяти М.Г. Каска

Девять дней

«В Мурманске я задержался на теплоходе, ремонтируя чемодан. Пришел капитан. О нём коллеги писали: “Молод, держится просто, по-настоящему интеллигентен, серьезно начитан, и есть в нем обаяние подлинной морской косточки. Никто никогда не видел капитана поднимающимся по трапу с рукой на поручнях”. Коллегам, конечно, невдомек, что за трап на судне надо держаться обязательно. Дело не в твоей собственной шее. Её, если хочешь, можешь ломать; но, падая, ты угробишь другого, который шею ломать не хочет. И ещё интересно: чем подлинная морская косточка отличается от липовой?»
Виктор Конецкий. «Солёный лёд»

Позвонила капитану дальнего плавания Людмиле Анатольевне Тибряевой. Оказалось, она в Мурманске. Как всегда, прошу передать поклон мурманчанам и всем капитанам, которые помнят Виктора Викторовича Конецкого, особенно – Михаилу Гансовичу Каску, легендарному капитану «Вацлава Воровского» (Л.А. Тибряева плавала у Каска матросом). 

«В понедельник похоронили…»

Полгода не дожил Михаил Гансович Каск – лучший капитан Мурманского морского пароходства, Почетный гражданин Мурманской области – до своего 95-летия.

М.Г. Каск 

Михаил Гансович Каск
(15 ноября 1921 – 27 мая 2016)

М.Г. Каск родился в Архангельске, но с 1934 года жил и трудился в Мурманске. 39 лет Михаил Гансович отработал в Мурманском морском пароходстве, прошёл путь от ученика матроса до капитана крупного пассажирского лайнера. «Отец у меня капитан, и у меня была не мечта, а убеждение – я буду капитаном» – говорил Каск. Отца арестовали и расстреляли в 1938-м...

В марте 1960 года М.Г. Каск стал капитаном пассажирского теплохода «Вацлав Воровский» и ушёл с него, только когда вышел на пенсию.

«Я сделал с Михаилом Гансовичем четыре рейса через Атлантический океан, и он ни разу не взволновался и не повысил голоса. Ни тогда, когда нас чуть было не навалило на айсберг в тумане. Ни тогда, когда треснули от удара штормовой волны три шпангоута в носу. Во все эти моменты Михаил Гансович был спокоен, как катафалк. Он был спокоен, как катафалк, даже тогда, когда у нас посередине океана кончился запас соли» – писал о своём капитане Виктор Конецкий в книге «Солёный лёд». 

Вацлав Воровский

«А я долго не знал, что он писатель, – говорил Михаил Гансович, узнав о смерти Виктора Викторовича, в интервью мурманской газете. – Помню, искали повод, чтобы зайти в канадский порт, мы тогда экипажи рыбаков на Джорджес-банку перевозили. Посоветовались с Виктором Викторовичем и отправили радиограмму начальнику пароходства: нет соли, разрешите пополнить запасы на берегу… В порт нас не пустили, прислали другое советское судно, доставившее “Воровскому” два мешка… Но зато родилась его книга “Солёный лёд”, где обо мне сказано: капитан был молчаливый как катафалк… Даже спор потом начался: разве можно так о живом человеке? А я не обижался. У Конецкого в любой книге этот же стиль, мужская хватка…»

Капитанский стаж М.Г. Каска составляет 34 года. «Я воспитывал экипаж по принципу – пассажир всегда прав, люби пассажира, они чувствовали это и отвечали взаимностью» – говорил Капитан.

М.Г. Каск прожил большую и честную жизнь. Век капитана Каска оказался длиннее, чем век его любимого лайнера, давно уже списанного на иголки. Наверное, ему часто везло, но чаще – помогал профессионализм, интуиция, он сам признавался, что расстояние между судном и причалом ощущал кожей...

Сегодня в море выходят многочисленные ученики капитана Каска, среди которых немало людей, составляющих «золотой фонд» морского флота и Мурманского морского пароходства.

Светлая память Капитану Михаилу Гансовичу Каску.

Татьяна Акулова-Конецкая

Тх Вацлав Воровский 

«Белоснежный лайнер “Воровский“ стоял у пассажирского причала порта Мурманск, нацелив свой острый нос прямо в двери ресторана “Морской вокзал“. В ресторане досиживали отчаянные рыбаки. Они отправлялись к берегам Северной Америки на четыре месяца. 

Окно моей каюты было открыто. За окном был отлив и мокрый снег. Пахло морской гнилью. Далеко и близко гудели паровозы, пароходы, теплоходы и электровозы.
Передо мной на столе лежали отходные документы, пачки паспортов и “Распоряжения о подготовке к отправке подменных команд для больших морозильных траулеров в район Джорджес-банки “...»

Виктор Конецкий. «Солёный лёд» 




Новости

Все новости

28.03.2024 новое

«”КАК МОРСКАЯ СОЛЬ В КРОВИ…”. ПУШКИН В ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ ВИКТОРА КОНЕЦКОГО»

23.03.2024 новое

СКОРБИМ

19.03.2024 новое

ПАМЯТИ О. ВЛАДИМИРА (РЫБАКОВА)


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru