Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

07.06.2016

Виктор Конецкий. "Мой Пушкин"

Историко-литературный музей
г. Пушкин, Леонтьевская ул., 28

 «…Основные понятия нравственности дрейфуют в потоке нашей быстрой жизни, приобретается способность изменяться в зависимости от рыночного курса цен на них. Потому так жизненно важно каждой нации иметь эталон Личности, эталон одухотворенности и нравственности.
 Нам повезло. У нас он есть. Это Пушкин. Это эталон, который никогда не узнает тлена, который никогда не поддастся никакой коррозии и никакому окислению. Когда наша раздерганная ошибками и сомнениями душа накладывается на произведения пушкинского гения или даже просто на его светлое имя, она начинает собираться по образу его гармонии…»
 Виктор Конецкий. «Мой Пушкин». Из выступления в Музее-квартире А. С. Пушкина на Мойке, 12. 1975 г.  

ИЛМ

6 июня 2016 года в историко-литературном музее г. Пушкин (Царское Село) состоялся литературный вечер «ВИКТОР КОНЕЦКИЙ. “МОЙ ПУШКИН”», приуроченный к международному Дню русского языка (отмечается в день рождения А.С.Пушкина) и дню рождения Виктора Викторовича Конецкого.

В этот день гостями Музея стали друзья Морского фонда имени Виктора Конецкого – вдова писателя Виктора Курочкина Г.Е.Нестерова-Курочкина, член Международного Клуба петербуржцев Е.Н.Монахова, актёры Олег Пальмов и Ирина Степанова, Михаил Сперанский, В.В.Рыбин, а также сотрудники и друзья Музея, журналисты. Вечер открыли директор Музея А.В.Смирнов и ген. директор Морского литературно-художественного фонда имени Виктора Конецкого Татьяна Акулова-Конецкая.

Своими размышлениями о сохранении русского языка поделился член Русского Географического общества Вадим Викторович Рыбин.

С радостью приветствовали гости Михаила Марковича Сперанского, который рассказал историю создания отцом – художником Марком Чаусовским, портрета А.С.Пушкина. Марк Рафаилович Чаусовский написал портрет Поэта в 1937 году – к столетию гибели Пушкина. Все усилия художника были направлены «только к тому, чтобы выявить (психологически) лик Пушкина в конкретно представляемых времени и обстановке». Марк Чаусовский погиб в ГУЛАГе от голода и болезни в 1942 году, ему было всего 30 лет. Работа художника, исчезнувшая во время фашистской оккупации Пушкина, сохранилась лишь на фотографии. М.М.Сперанский рассказал о дальнейшей судьбе семьи и об отзыве на рукопись книги об отце, которым Виктор Конецкий поддержал его в 1980-е годы.

Портрет М. Чаусовского. 1937 год 

М.Р.Чаусовский. А.С.Пушкин. 1936–1937 гг. Из архива В.В.Конецкого.

Жена М.Р. Чаусовского – Надежда Владимировна Сперанская – во время войны бежала вместе с писательницей Верой Фёдоровной Пановой из оккупированного Пушкина в Нарву. В то же время из Павловска через Пушкин перебрался в Ленинград и будущий писатель-фронтовик Виктор Курочкин. Похоронив отца и бабушку в блокадном городе, он был вывезен в апреле 1942 года в Ярославль к дяде. О дальнейшей фронтовой и литературной судьбе Виктора Курочкина, его журналистской работе в Пушкине в газете «Вперёд!» в послевоенные годы рассказала на вечере Галина Ефимовна Нестерова-Курочкина.  

В.А.Курочкин родился в Тверской (Калининской) области близ воспетых Пушкиным Малинников. Он знал многие сочинения поэта наизусть, как и Виктор Конецкий подпитывался поэтическим словом всю жизнь.

Любимые пушкинские строки Виктора Викторовича и отрывки из книг писателя прозвучали на вечере в исполнении актёров Олега Пальмова и Ирины Степановой.

С воспоминаниями о писательском вечере в Пушкине в мае 1986 года, выступила Елена Николаевна Монахова (Пушкинский Дом). Вечер, запомнившийся многим царскосёлам, проходил в зале “Медного всадника” на втором этаже Церковного флигеля Екатерининского дворца, где до 1988-го года располагался «лучший в мире музей Пушкина» (мнение ИКОМ).

В рамках вечера представлена литературная выставка «Молодой Ленинград». Выставка посвящена писателям, вышедшим из литературного объединения при Ленинградском отделении издательства «Советский писатель» в середине-конце 1950-х годов. Среди тех, кто посещал ЛИТО: Виктор Конецкий, Виктор Курочкин, Александр Володин, Глеб Горышин, Ричи Достян, Андрей Битов и многие-многие другие. Учителя – Л.Н.Рахманов, М.Л.Слонимский, М.С.Довлатова, а также В.Ф.Панова и Ю.П. Герман.

В Музее развёрнута мемориально-художественная экспозиция, посвящённая жизни и творчеству Виктора Конецкого.

В Пушкине (Царское Село). 28 мая 1986 год 

Тридцать лет назад. На писательском вечере в Пушкине.
Д.А.Гранин, В.Я.Мусаханов, В.В.Конецкий. 28 мая 1986 года.

ФРАГМЕНТЫ ВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЁННОЙ ВИКТОРУ КОНЕЦКОМУ

1.  6 июня 2016

2. 6 июня 2016

3. 6 июня 2016

4. 6 июня 2016

5. 6 июня 2016

6. 6 июня 2016




Новости

Все новости

12.04.2024 новое

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ

07.04.2024 новое

ВИКТОР КОНЕЦКИЙ. «ЕСЛИ ШТОРМ У КРОМКИ БОРТОВ…»

30.03.2024 новое

30 МАРТА – ДЕНЬ ПАМЯТИ ВИКТОРА КОНЕЦКОГО


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru