Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

28.09.2016

75-летию Таллинского перехода посвящается


Памяти героев Таллинского перехода
…И стала жизнь – как Божий дар, 
А смерть – прощанием на шканцах... 
Владимир Шереверов. «Таллинский переход»

28 сентября 2016 года в Санкт-Петербурге в Центральном военно-морском музее открылась памятная конференция, посвящённая героям и жертвам Таллинского перехода 1941 года, организованная РОО «Память Таллинского прорыва» (Председатель М.С.Инге-Вечтомова) при поддержке и участии командования ВМФ РФ и общественных организаций.
Морская операция «Таллинский переход» по эвакуации защитников из осаждённого фашистами г.Таллина и передислокации основных сил флота в Кронштадт была проведена Краснознамённым Балтийским флотом с 28 августа по 7 сентября 1941 года.
В начале Великой Отечественной войны г. Таллин – главная база Краснознамённого Балтийского флота – занимал выгодное стратегическое положение в Финском заливе. Таллин, крупный порт и важный узел железнодорожных и шоссейных дорог, являлся стратегическим форпостом Ленинграда. Прорыв кораблей и судов из Таллина в Кронштадт в августе-сентябре 1941 года был одной из крупных операций, проведённых Балтийским флотом в годы Великой Отечественной войны. Важность перехода состоит в том, что основные силы смогли прорваться в Ленинград и сыграли важную роль в его обороне.
Президент России В.В.Путин, посетив остров Гогланд в 2013 году, отметил, что «настало время восстановить имена героев войны, погибших на море». Долгу сохранения памяти участников Таллинского прорыва служат организаторы Конференции.

У памятника на о. Гогланд. Сентябрь 2016 года 

В сентябре 2016 года Морской военно-исторической экспедицией «Во славу Отечества» (Председатель правления капитан II ранга в отставке В.Н.Проворов) на о.Гогланд установлен памятник героям Таллинского перехода.

Мероприятие в конференц-зале ЦВММ открыл председатель АКС ГК ВМФ контр-адмирал Б.Е.Богданов. Минутой молчания участники Конференции почтили память героев Таллинского перехода.
На Конференции выступили: директор ЦВММ Р.Ш.Нехай, советник Губернатора по морским вопросам капитан I ранга И.К.Курдин, С.К.Гуров (Комитет по социальной политике СПб по работе с общественными организациями ветеранов), вице-президент международной ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ В.А.Порошин, участник Таллинского перехода В.П.Джуржа и другие.
Председатель РОО «Память Таллинского прорыва» М.С.Инге-Вечтомова поставила вопрос о создании общего мемориала героям Таллинского перехода, представила приветствия от имени контр-адмирала Р.А.Зубкова, М.Ф.Худолеева, К.В.Захарова (Москва). 
С докладами выступили: помощник Главнокомандующего ВМФ С.П.Павлов («Историческая роль и значение Таллинского перехода»), зав. каф. ВУНЦ Истории войн и военного искусства канд. воен. наук доц. контр-адмирал А.Н.Конеев («Оперативная обстановка вокруг Финского залива к сентябрю 1941 г.») и научный сотрудник кафедры Истории войн и военного искусства ВУНЦ Г.Э.Вабищевич («Морская авиация Балтийского флота в августе 1941 г.»).

Открытие Конференции

Ген. директор Морского литературно-художественного фонда имени Виктора Конецкого Т.В.Акулова-Конецкая представила книгу контр-адмирала И.Г.Святова (1903–1983 гг.) «Корабли и люди», изданную в сентябре издательством «Гангут» (Санкт-Петербург), передала первые экземпляры книги в дар ЦВММ и зачитала приветствие дочери И.Г.Святова Веры Трэмон (Франция) к участникам Конференции.

Книга И.Г.Святова 

В предисловии к книге И.Г.Святова «Корабли и люди» военный историк профессор В.Ю.Грибовский сообщает, что имя Ивана Георгиевича Святова редко упоминается в энциклопедических изданиях, посвящённых Великой Отечественной войне: «Между тем, И.Г.Святов, несомненно, является одним из самых выдающихся командиров и флагманов времён войны». Только во время Таллинского перехода отрядом И.Г.Святова было спасено более 12 тысяч человек.

Гости Конференции имели возможность познакомиться с выставкой искусствоведа К.С.Козлова «Таллинский переход. 1941», увидеть клип «Бессмертный караван» (автор слов и музыки Всеволод Инчик, исп. певица Татьяна Балетá) и фильм-интервью «Матрос Таллинского перехода» (режиссёр А.Смирнов), получили в подарок от организаторов встречи значки «Таллинский прорыв», репринт газеты «Красный Балтийский флот» за 25 августа 1941 года, книгу Л.А.Баженовой «Эскадренный миноносец “Артём” в Великой Отечественной войне».

29 сентября памятная Конференция, посвящённая 75-летия Таллинского перехода, продолжит свою работу в 11.00 в ЦВМБ (Садовая, 2).

Подрыв корабля на мине 

…Наша молодость была не длинной,  
И покрылась ранней сединой. 
Нашу молодость рвало на минах, 
Заливало таллинской волной...
Ольга Берггольц. «Твоя молодость»

Останки тысяч погибших в Таллинском переходе и сегодня покоятся в водах Балтики, но до сих пор нет общего памятника всем погибшим. Региональная общественная организация «Память Таллинского прорыва» собирает средства для создания и установки памятника героям Таллинского прорыва (см. реквизиты):

Банк получателя: Доп. офис № 9055/0786 ПАО Сбербанк
Кор/счёт банка: 30101810500000000653 БИК банка: 044030653
Счёт получателя: 40817810755862044336
Для валютного перевода: SWIFT-code SABRRU2P (Местонахождение банка: Санкт-Петербург, Большой пр. В.О., д.57/15)
Ф.И.О. получателя: Инге-Вечтомова Мария Сергеевна
Назначение платежа: Пожертвование на памятник
героям Таллинского прорыва. 

Вечная память героям!




Новости

Все новости

24.04.2024 новое

«БЕГ ВРЕМЕНИ БОРИСА ТИЩЕНКО»

21.04.2024 новое

ПИСАТЕЛЬ АНАТОЛИЙ ЁЛКИН

12.04.2024 новое

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru