Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

10.12.2016

ЧЕМ ЖИВЁТ ПРОВИНЦИЯ

ФОТОРЕПОРТАЖ
О ПОЕЗДКЕ В П. КОНОША

КРКМ

Коношский районный краеведческий музей – один из самых молодых музеев в Поморье (открыт в 2003 году в год 105-летия п. Коноша). В бывшем купеческом деревянном доме начала XX века расположены экспонаты и документы, представляющие историю и культуру Коношского района Архангельской области. Экспозиция создана сотрудниками музея при поддержке неравнодушных жителей посёлка.

Коношский музей

Коношский районный краеведческий музей

Коноша – важный железнодорожный узел русского Севера, и предметы железнодорожной техники, труда и быта железнодорожников с конца XIX по сегодняшний день здесь представлены особенно широко. Прекрасная экспозиция собрана музейщиками в течение трёх лет, а охватывает почти 120-летнюю историю п. Коноша.

Один из залов экспозиции, поcвящённой железнодорожной ст. Коноша

Сильное впечатление оставляет и выставка «Военная тайна». В июне 1942 года в районе Коноши разбился советский самолёт ДБ-3Ф. Один из погибших – лётчик Владимир Чекановский, был захоронен на воинском кладбище Коноша-2, имена остальных, марка самолёта, место его падения были неизвестны. Краеведом С.Н.Кониным и сотрудниками Музея была проведена огромная поисковая и исследовательская работа, в ходе которой были определены точное место гибели лётчиков, номера самолёта и его двигателей, а по запросам директора музея Н.И.Ермолиной установлено имя одного из погибших – младшего воентехника Геннадия Афанасьевича Вертячих (работа по установлению имён остальных погибших продолжается). В экспозиции «Военная тайна» можно увидеть и фильм, подготовленный сотрудниками музея, о церемонии перезахоронения защитников нашего Отечества в братской могиле 1 ноября 2014 года, 72 года спустя со дня их гибели. Большой радостью для сотрудников Музея и всех коношан была встреча в августе нынешнего года с племянником пилота В. Чекановского Дмитрием Наумовичем – спустя 74 года он узнал о судьбе дяди, считавшегося без вести пропавшим.

Н.И. Ермолина

Директор Музея Н.И. Ермолина у экспозиции «Военная тайна»

Выставка Военная тайна

На выставке в Музее представлены части фюзеляжа и приборы погибшего самолёта, личные вещи лётчиков, на стендах рассказывается история погибшего самолёта и экипажа.

На выставке

Фрагмент выставки Военная тайна

Фрагменты выставки «Военная тайна»

Коношане - участники войны 

Сотрудники Музея собирают сведения обо всех коношанах, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

В 2016 году, в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», Коношский районный краеведческий музей активно поддержал выставочный проект Архангельского краеведческого музея и Российского государственного Музея Арктики и Антарктики «Арктическое путешествие» по изучению материалов об освоении Арктики и Северного морского пути. Эта тема особенно интересует школьников. С учениками младших классов коношской средней школы и школ района сотрудники музея работают по изучению флоры и фауны Арктики.

Фрагмент выставки Арктическое путешествие

Фрагмент выставки «Арктическое путешествие»

Путешествие в Арктику

«Экспедиция в Арктику» с сотрудником музея Валентиной Васильевной Незговоровой (в центре). 8 декабря 2016 года.

8 декабря 2016 года состоялись встречи с учащимися старших классов Подюгской средней школы имени В.А.Абрамова и средней школы п. Коноша по теме «Арктика Виктора Конецкого», в ходе которых были представлены фотодокументы и фильмы с подробным рассказом о судьбе писателя-моряка – гостем коношан, по приглашению Музея, стала ген. директор Морского фонда имени Виктора Конецкого Т.В.Акулова-Конецкая.

В школе им. В.А. Абрамова

Подюжская средняя школа носит имя Василия Александровича Абрамова (1914 –1969 гг.) – фронтовика, директора школы (1954–1962, 1965–1969 гг.), брата писателя Фёдора Абрамова.

На встрече в школе им. В.А. Абрамова

В Подюге

Педагог и краевед Л. П. Ермолинская в музее школы

Педагог и краевед Людмила Павловна Ермолинская. В музее Подюжской средней школы у экспозиции, посвящённой Герою Советского Союза подюжанину-фронтовику И.М. Попову.

Коношский районный краеведческий музей активно работает с образовательными программами по традиционной культуре территорий района, собирает материал и о спецпереселенцах, вписавших особую страницу в историю Коношского района в 1930–1950-е годы, и о ссыльном периоде жизни поэта Иосифа Бродского.
В деревне Норинская (Норенская), в 24 км от Коноши, в доме семьи Пашковых в 2013 году открыта литературно-бытовая экспозиция «История деревни Норинская» Коношского районного краеведческого музея, достоверная, с любовно сохранёнными подлинными вещами деревенских жителей русского Севера.

История деревни Норинская

В доме Пашковых

Роспись русского Севера

В Доме Пашковых

В доме Пашковых

В д. Норинская открыт музей, посвящённый ссыльному периоду (1964–1965 гг.) Иосифа Бродского. В Норинской поэт жил в доме Пестеревых, он отреставрирован и в 2015 году принял первых посетителей.

И. Бродский в ссылке

Иосиф Бродский в ссылке.
«Меня сослали в глухую деревушку на Север – всего четырнадцать домов, кругом сплошные болота, добраться туда целое дело. Перед этим я сидел в “Крестах”, потом прошел через пересыльные тюрьмы в Вологде и в Архангельске – и в конце концов меня под охраной доставили в это северное захолустье».
«Жизнь на природе мне нравилась. Возникали даже какие-то ассоциации с Робертом Фростом. Больше задумываешься о том, что тебя окружает, о том, что способен сделать собственными руками. Воображаешь себя англичанином, который по склонности души занимается фермерством... В это можно и поиграть. Многим русским писателям приходилось куда тяжелее, чем мне».
Из интервью Свена Биркертса с Иосифом Бродским. 1979 год.

Дом-музей Иосифа Бродского в Норинской

Музей Иосифа Бродского

В комнате поэта

 В доме Пестеревых

В комнате поэта

Фотоэкспозиция из СПб. от М.И. Мильчика

Фотоэкспозиция, подготовленная М.И. Мильчиком (Санкт-Петербург)

Коноша. У ЦРБ им. Иосифа Бродского

Коношская центральная районная библиотека носит имя поэта, в ней представлена интерактивная выставка «Иосиф Бродский в Норинской», при библиотеке работает Туристский информационный центр, организующий поездки в деревню Норинская.

В Норинской

Фото: Морской фонд имени Виктора Конецкого.




Новости

Все новости

21.04.2024 новое

ПИСАТЕЛЬ АНАТОЛИЙ ЁЛКИН

12.04.2024 новое

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ

07.04.2024 новое

ВИКТОР КОНЕЦКИЙ. «ЕСЛИ ШТОРМ У КРОМКИ БОРТОВ…»


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru