Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

01.07.2018

В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ

Приветствую тебя, воинственных славян
Святая колыбель! Пришлец из чуждых стран,
С восторгом я взирал на сумрачные стены,
Через которые столетий перемены
Безвредно протекли; где вольности одной
Служил тот колокол на башне вечевой,
Который отзвонил её уничтоженье
И сколько гордых душ увлёк в своё паденье!..
– Скажи мне, Новгород, ужель их больше нет?
Ужели Волхов твой не Волхов прежних лет?

Михаил Лермонтов (1832 год)

Новгородский Кремль

Колокола. Новгородский Кремль

29 июня 2018 года – в канун Дня работников морского и речного флота – в Музее изобразительных искусств Великого Новгорода открылась мемориально-художественная выставка «Виктор Конецкий. “Север в фарватере”. Живопись. Акварель», организованная в рамках проекта «ГМК “Норильский никель”» «Читаем Север» (куратор проекта д.и.н. Ю.З. Кантор).

НАШ ФОТОРЕПОРТАЖ

В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ

Памятник Тысячелетие России. Кремль Великого Новгорода

Великий Новгород был «окном в Европу» задолго до появления
Санкт-Петербурга.

КЮМ. Великий Новгород

Рядом с Новгородским Кремлём на берегу Волхова расположен
Клуб юных моряков (КЮМ) –  Детский морской центр капитана Н.Г. Варухина.
Ежегодно в Клубе юных моряков бесплатно занимаются сотни мальчишек и девчонок. В летнюю навигацию совершается около десяти различных рейсов, в том числе международные.  КЮМ Великого Новгорода входит в Международную ассоциацию морских кадетов.

Бюст Е.В. Путятина

Бюст Е.В. Путятина.
На территории Клуба юных моряков Императорским православным палестинским обществом установлен бюст уроженца Новгородской земли адмирала и дипломата Евфимия Васильевича Путятина (1803–1883) работы скульптора Сергея Серёжина. Бюст установлен в рамках празднования дня российской государственности в 2017 году к 1155-летию высадки князя Рюрика на реке Волхов – именно оттуда, как считают историки, «пошла земля русская». В 1822–1825 годах Е.В. Путятин совершил кругосветное плавание. На линкоре «Азов» участвовал в Наваринском сражении. На фрегате «Паллада» возглавлял экспедицию в Японию. Е.В. Путятин подписал первый в истории русско-японских отношений договор о торговле.

Николай и Аркадий Варухины

Капитаны Николай Геннадьевич и Аркадий Николаевич Варухины.
В Клубе юных моряков (КЮМ).
Н.Г. Варухин в море с 1957 года. Работал матросом, помощником рефрижераторного судна ПТС-26, затем – проходил службу в Военно-морском флоте. Окончил Ленинградское речное училище МРФ, Ленинградский институт водного транспорта (по специальности «Морское судовождение»). В 1967 году Николай Геннадьевич создал в Новгороде Клуб юных моряков, с тех пор является его бессменным руководителем; вице-президент Всесоюзной Молодежной морской лиги. Ежегодно юные моряки проходят летнюю плавпрактику на учебных судах КЮМа: «Господин Великий Новгород», «Михаил Балабан» и парусно-моторном судне «Ильмера».

У школы Исток. Памятный знак в честь Виталия Кузнецова

У гимназии «Исток» в Великом Новгороде установлен Знак памяти в честь гвардии старшего 
лейтенанта Виталия Евгеньевича Кузнецова, трагически погибшего 12 августа 2000 года при исполнении воинских обязанностей на АПЛ «Курск» (К-141). Виталий Кузнецов учился в этой школе (ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 118, к. 3) в 1983–1993 годах.

Б-268 Великий Новгород

Имя Великого Новгорода носит дизель-электрическая подводная лодка, построенная на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге в 2016 году. Корабль, названный в честь города воинской славы, служит на Черноморском флоте.

Доска на здании ЦМД

В 1990 году в Новгороде Владимиром Ивановичем Поветкиным
открыт Центр музыкальных древностей (ул. Ильина, д. 9 Б).

В.И. Поветкин. 2007 год. Фото С.В. Фролкова

Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин Великого Новгорода, художник, реставратор, учёный и музыкант Владимир Иванович Поветкин (1943–2010). 
В.И. Поветкин – создатель и первый директор Новгородского Центра музыкальных древностей. Автор научной методики реконструкции археологических музыкальных инструментов древнего Новгорода и озвучивания их, методики реставрации археологических берестяных грамот. Реконструкторскими работами В.И. Поветкина совершена революция в привычных представлениях о древнерусских музыкальных инструментах.

Владимир Поветкин на СФ

Владимир Поветкин. 1963–1964 гг.
Срочную службу В.И. Поветкин проходил на Северном (1962–1965) и Балтийском (1965–1966) флотах. Служил в Полярном и Калининграде. Сотрудничал с конструкторским бюро Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» в Калининграде; некоторые его наработки вошли в Проект первого в СССР большого десантного корабля (БДК).

В. Поветкин с товарищами

В кубрике. Владимир Поветкин – в центре.
Полярный, 1964 год.

В эспозиции ЦМД

26 февраля 2018 года исполнилось 75 лет со дня рождения
Владимира Ивановича Поветкина.
В Центре музыкальных древностей открыта выставка «В искусстве я нашёл прекрасное», на которой представлены живописные работы Владимира Поветкина, письма, рисунки, фотографии времени его службы на флоте, другие уникальные материалы.

Работа В.И. Поветкина на выставке в ЦМД

Владимир Поветкин. Полярный, 1964 год.

Работа В.И. Поветкина на выставке в ЦМД

Владимир Поветкин. Полярный, 1964 год.
Живописные работы Владимира Поветкина (без названия)
в экспозиции Центра музыкальных древностей.

Новгородский музей изобразительных искусств

Рядом с Новгородским Кремлём в здании бывшего Дворянского депутатского собрания, построенного в 1851 году по проекту архитектора А.И. Штакеншнейдера (1802–1865), работает Музей изобразительных искусств (пл. Софийская-Победы, д. № 2).

Члены Новгородского экипажа  моряков запаса

Гости церемонии открытия выставки «Виктор Конецкий. “Север в фарватере”. Живопись. Акварель». В центре – капитан II ранга В.А. Филиппов, командир Новгородского экипажа
моряков запаса. Судьбы многих новгородцев тесно связаны с флотом. Ежегодно бывшие, действующие и будущие моряки встречаются под эгидой «Морского братства», которое объединяет Клуб юных моряков, Морской флотский экипаж моряков запаса, речной порт и другие организации.

О.А. Рудь и Ю.З. Кантор

Куратор выставки зам. ген. директора по экспозиционно-выставочной работе и филиалам Новгородского музея-заповедника Олеся Рудь
и Юлия Кантор, куратор проекта «ГМК “Норильский никель”» «Читаем Север».

Курсанты КЮМ, Я.Ю. Варухина, Т.В. Акулова-Конецкая

Педагог Ярослава Юрьевна Варухина и члены КЮМа.
На церемонии открытия выставки Т.В. Акулова-Конецкая отметила лучших курсантов Детского морского центра капитана Н.Г. Варухина подарками Морского фонда имени Виктора Конецкого.

Н.Н. Попова (слева) на открытии выставки Виктора Конецкого

Слева – Директор Центра музыкальных древностей В.И. Поветкина,
Заслуженный работник культуры РФ Наталья Николаевна Попова.

На выставке Виктора Конецкого

Е.В. Мартьянова на открытии выставки Виктора  Конецкого

На открытие выставки приехали гости из Санкт-Петербурга.
Справа – Елена Мартьянова
.(её отец Владимир Трифонович Михайлов [1937–1974] был механиком на т/х «Ладогалес»).

Геннадий Негин

На прогулке по Волхову и Ильменю, организованной Геннадием Негиным.
Коренной новгородец Геннадий Александрович Негин – моряк, капитан судна (начал плавать с 10-ти лет юнгой на кораблях КЮМа, был матросом, радистом, шкипером, выучился на штурмана), по душевным пристрастиям – художник и музыкант (гитара и вокал), изобретатель с несколькими патентами, пробующий себя литератор  
(писать начал давно, в юности писал стихи, потом перешёл на прозу).

УС Михаил Балабан

Встреча на Волхове. Учебное судно «Михаил Балабан». Морская практика КЮМовцев.

Ильмень

Фото: Морской фонд имени Виктора Конецкого, 
Екатерина Степанова (радио «Град Петров»). 2018 год.

ИЗ ОТЗЫВОВ О ВЫСТАВКЕ 

«ВИКТОР КОНЕЦКИЙ. “СЕВЕР В ФАРВАТЕРЕ”», 
ПРИСЛАННЫХ ИЗ КРАСНОЯРСКА

С огромным интересом просмотрел выставку художественных работ (этюдов маслом и акварелей) известного российского писателя В.В. Конецкого и его личных вещей. Я был немного знаком с Виктором Викторовичем, даже приходилось беседовать с ним об искусстве живописи, его сужения о нём были интересные, и он говорил, что сам пишет этюды. Но увидел их только сейчас. Интересны они, в первую очередь, тем, что это этюды писателя, и самое интересное, – их сопровождают тексты его произведений.
Знаю также (и это отмечено в его творчестве), как он дорожил памятью своих родителей и предков – это черта характерная именно для настоящих петербуржцев. И только теперь я увидел фотографии его родственников, в первую очередь, отца и мать.
Спасибо огромное за экспозицию её устроителям – она, конечно же, поможет сохранить память о замечательном российском писателе.
Писатель Александр Астраханцев

Выставка Виктора Конецкого хороша своей тёплой атмосферой и любовью, с которой показаны все грани творчества замечательного человека. Я знал и любил писателя Конецкого, кое-что слышал о его жизни моряка. Но то, что Конецкий – прекрасный живописец, стало для меня открытием. Благодарю коллектив музея за радость, которую экспозиция доставляет зрителям, за открытие неизвестного в искусстве, литературе, истории. Особая благодарность Татьяне Валентиновне Акуловой-Конецкой за сохранение и преумножение памяти многогранного талантливого писателя и художника-мариниста Виктора Конецкого.
Режиссёр народного театра «Мусагет» Иван Воронов

Посмотрела с превеликим удовольствием выставку работ художника и писателя Виктора Конецкого. Истинно талантливый человек – прекрасен во всех своих проявлениях. Работы художника пронизаны высокой романтической любовью к морю и путешествиям морского волка, закалённого Севером, океаном, штормами, горькой судьбой тех, кто не вернулся из похода, как например, моряки «Курска», погибшие в августе 2000 года.
Работы Виктора Конецкого мастерские и свидетельствуют о гранях его таланта не меньше, чем даже прекрасные повести, которые я читала в 1990-е годы.
Спасибо тем, кто сделал это доброе дело: сохранил бережно и с любовью все дорогие реликвии, показал нам, что биография художника – это его судьба, его славные предки, его страна, которую он, как истинный патриот, не променял на сладкие пирожки.
Писатель-краевед, преподаватель Инна Михайловна Ансимова 




Новости

Все новости

12.04.2024 новое

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ

07.04.2024 новое

ВИКТОР КОНЕЦКИЙ. «ЕСЛИ ШТОРМ У КРОМКИ БОРТОВ…»

30.03.2024 новое

30 МАРТА – ДЕНЬ ПАМЯТИ ВИКТОРА КОНЕЦКОГО


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru