Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

23.01.2019

СУДЬБА КАПИТАНА

Санкт-Петербургский морской рыбопромышленный колледж (филиал ФГБОУ высшего образования «Калининградский государственный технический университет») с Морским фондом имени Виктора Конецкого связывают годы дружбы и сотрудничества. Ежегодно в стенах Колледжа проходит традиционная встреча, посвящённая памяти В.В. Конецкого, здесь открыта экспозиция, посвящённая писателю-моряку, курсанты и преподаватели принимают участие в различных мероприятиях Фонда.
20 ноября 2018 года состоялась очередная встреча Т.В. Акуловой-Конецкой с курсантами и преподавателями Колледжа. Вёл встречу зам. директора по ОВР С.П. Сергиенко. «Кто Конецкого не читал, тот моря не знает» – так отозвался о творчестве писателя директор Колледжа моряк С.В. Карташов.

20.11.2018

Т.В. Акулова-Конецкая и сотрудники Колледжа.
В центре – С.В. Карташов, крайний справа – С.П. Сергиенко.
20 ноября 2018 года.
Сайт Колледжа: http://www.spbmrk.ru

23 января 2019 года в Санкт-Петербургском морском рыбопромышленном колледже состоялся вечер «Судьба капитана». В актовом зале собрались курсанты и преподаватели Колледжа. Вечер открыл зам. директора Колледжа С.П. Сергиенко. Татьяна Акулова-Конецкая представила друга и гостью встречи: капитана дальнего плавания Людмилу Анатольевну Тибряеву.
В 1987 году Людмила Анатольевна впервые вышла в море капитаном на т/х «Тикси» Мурманского морского пароходства. Двадцать лет шла она к этой заветной цели, пройдя путь от матроса без класса до помощника капитана, и двадцать лет затем выходила в море капитаном. Людмила Тибряева – первая в Мурманском морском пароходстве женщина – арктический капитан.
Капитан Тибряева поделились с курсантами Колледжа воспоминаниями о годах учёбы и работы на флоте, в т. ч. в должности капитана.
Людмила Анатольевна не любит говорить о том, что за время морской работы ей не раз приходилось доказывать и отстаивать своё право управлять морским судном. Но все, выходившие с ней в море, – коллеги-капитаны, – признают: капитан Тибряева была на своём месте. В ноябре 2018 года Л.А. Тибряева возглавила Ассоциацию капитанов ММП в Санкт-Петербурге.

15.11. 2018

Капитаны дальнего плавания Л.А. Тибряева и Е.Б. Немирова.
На заседании Ассоциации капитанов ММП в Санкт-Петербурге.
Борт ледокола «Красин». 15 ноября 2018 года.
Фото: Морской фонд имени Виктора Конецкого.

Многие годы с Людмилой Анатольевной в море выходил 1-й помощник капитана Борис Николаевич Михайлов. Он поделился своими воспоминаниями о начале капитанского пути Людмилы Тибряевой, пожелав и курсантам найди верную дорогу в жизни.
Морской фонд имени Виктора Конецкого готовит к изданию книгу о капитане дальнего плавания Л.А. Тибряевой. Её автор – Валентина Ивановна Карепова (она создала и многие годы возглавляла Музей Мурманского морского пароходства) – рассказала о работе над книгой.
Гости подарили библиотеке Колледжа новые книги Виктора Конецкого, Валентины Кареповой, и юбилейные календари Ассоциации капитанов ММП, которая в 2019 году отмечает 50-летний юбилей.

Л.А. Тибряева

Капитан дальнего плавания Л.А. Тибряева. 23 января 2019 года.

В.И. Карепова, Л.А. Тибряева, Б.Н. Михайлов

В.И. Карепова, Л.А. Тибряева, Б.Н. Михайлов. 23 января 2019 года. 
Фото: Морской фонд имени Виктора Конецкого.

Гостей вечера тепло приветствовал директор Колледжа С.В. Карташов, который поделился доброй новостью: сегодня в Петербурге на судостроительном заводе «Адмиралтейские верфи» прошла церемония закладки головного супертраулера для Русской рыбопромышленной компании (РРПК), и это – начало строительства серии больших морозильных траулеров проекта СТ192. Флоту быть! 




Новости

Все новости

28.03.2024 новое

«”КАК МОРСКАЯ СОЛЬ В КРОВИ…”. ПУШКИН В ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ ВИКТОРА КОНЕЦКОГО»

23.03.2024 новое

СКОРБИМ

19.03.2024 новое

ПАМЯТИ О. ВЛАДИМИРА (РЫБАКОВА)


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru