Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

09.06.2019

НА КОЛЬСКОМ СЕВЕРЕ

ВЕСТИ ДРУЗЕЙ

МГОУНБ


8 июня 2019 года Виктора Конецкого вспоминали в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке. МГОУНБ – крупнейший культурно-просветительский, краеведческий и информационный центр Мурманской области, здесь создана и развивается электронная библиотека «Кольский Север», в которой представлены авторы Мурмана, в т. ч. творчество Виктора Конецкого.

Афиша

Литературный вечер «Человек из морского пейзажа», посвящённый 90-летию со дня рождения Виктора Конецкого, состоялся в Региональном центре Президентской библиотеки, который открыт на базе МГОУНБ в 2018 году. Вечер вёл Владимир Михайлович Блинов – писатель, журналист, автор многочисленных публикаций и книг по истории отечественного флота. Куратор вечера – Светлана Алексеевна Савилова (МГОУНБ).
Разговор о творчестве Виктора Конецкого, тесно связанном с Кольской землёй, поддержали его коллеги-мурманчане: редактор альманаха «Мурманский берег», председатель Ассоциации творческих союзов Мурманской области Борис Блинов; журналист, прозаик и поэт Дмитрий Коржов; журналист и краевед, автор книги «Мурманское кино» Дмитрий Ермолаев, а также океанолог Ю.А. Колмаков.
На вечере прозвучало приветствие мурманчанам от Т.В. Акуловой-Конецкой, показаны фильм-посвящение «Наш Виктор Конецкий», подготовленный к юбилею писателя другом Морского литературно-художественного фонда имени Виктора Конецкого Сергеем Сахаровым, и фотопрезентация по материалам из архива семьи Конецких.

ВЛАДИМИР БЛИНОВ
КОНЕЦКИЙ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В МУРМАНСК

Двумя днями позже после мероприятий в Санкт-Петербурге, посвященных 90-летнему юбилею писателя и моряка Виктора Викторовича Конецкого, эстафету памяти принял заполярный Мурманск. Встречу в региональном центре Президентской библиотеки, расположенном на третьем этаже библиотеки областной научной, решили отложить на субботу, выходной день, но тут самым неожиданным образом на ход событий повлияла погода. 8 июня стало самым жарким днем с начала 2019 года, столбик термометра покорил рекордную высоту – плюс 27 градусов. Не исключено, что аномальная для северян жара увела мурманчан на водоемы, расположенные в городе и его окрестностях. Вследствие этих событий в просторном зале библиотеки на этот раз собралось больше писателей, чем читателей. Что ж, и такое бывает. Зато обе писательские организации города, не сговариваясь, прислали представителей разных поколений, что тоже наложило свой отпечаток на разговор в библиотеке, а главное – равнодушных или преждевременно покинувших зал в этот день не оказалось. Будто бы Виктор Викторович Конецкий провел общее писательское собрание в городе, чего раньше не бывало, хотя громовые отзвуки политических событий в стране, которые в свое время привели к расколу в местной писательской среде, да и не только местной, уже почти ушли в прошлое. Есть нечто гораздо большее и значимое – общая память о прошлом, она и задавала тональность разговору в этот день.
В отличие от других стран в России две столицы: официальная – Москва и культурная – Санкт-Петербург. И именно два писателя, московский и питерский, властители умов интеллигенции послевоенного времени, оставили наиболее яркий след в сознании и настроениях мурманчан. Москвич Юрий Визбор и питерец Виктор Конецкий. В творчестве того и другого тема моря занимает центральное место, а значит ни тому ни другому никак было не миновать заполярного Мурманска и теперь многие наши соотечественники судят о нашем городе по книгам и кинофильмам, созданным ими. Для Конецкого же Мурманск стал и отправной точкой большинства арктических рейсов, которые определили его место в профессиональной флотской среде и в советской литературной маринистике.

В.М. Блинов

Владимир Михайлович Блинов на вечере «Человек из морского пейзажа»

Собравшиеся в библиотеке аплодисментами оценили приветствие, поступившее из Санкт-Петербурга. Его прислала вдова писателя, генеральный директор Морского литературно-художественного фонда имени Виктора Конецкого Татьяна Валентиновна Акулова-Конецкая. «Жизненный и творческий путь Виктора Конецкого тесно связан с вашим северным городом, – подчеркнула хранительница Памяти моряка и писателя. – Мурманск встретил его – юного лейтенанта, прибывшего для прохождения службы на Северном флоте, в августе 1952 года, а впервые будущий писатель увидел город ещё раньше – в годы учёбы в 1-м Балтийском высшем военно-морском училище во время практики.
И письма Виктора Викторовича к матери и брату с Северного флота сохранили имена дорогих ему мест – Дровяного и Росты, Абраммыса и Трёх Ручьёв, Североморска и Полярного.
Виктор Викторович три года служил на Севере, но полюбил его на всю жизнь, и не раз возвращался в Мурманск, уже работая на торговом флоте. Для него русский Север – это не только красота Кольской земли, место желанной работы, – а прежде всего люди, с которыми его сводила судьба.
Уже нет многих из тех, с кем ходил в море Конецкий, тех, кто хорошо знал его по морской работе (капитаны М.Г. Каск, Б.Н. Хлебников, Б.М. Соколов). Нет и тех, кто создал и долгие годы поддерживал Мурманскую писательскую организацию и странствовал по морям-океанам – его товарищей по литературе – Виталия Маслова, Бориса Романова… Но остались их дела и поступки, и книги, которые читают».
Эти слова не могли никого оставить равнодушным в зале. Тем более, что сама Т.В. Конецкая сделала все возможное, чтобы встреча в Мурманске стала яркой и запоминающейся. Еще утром в этом день она прислала по Интернету фильм «Наш Виктор Конецкий», созданный на основе архивных записей и съемок, в нем писатель сам выразил свою любовь и признательность Северу и северянам. А потом некоторые из пришедших на встречу вспоминали о своем Конецком.
Старейшина мурманского литературного цеха Борис Блинов, неизменно принимавший у себя дома приезжавшего в город писателя, рассказывал об их долгих часах разговоров о том, что остро волновало обоих в своем времени. 

Борис Блинов

Писатель-моряк Борис Николаевич Блинов

Писатель Дмитрий Коржов, недавно издавший литературно-публицистическое исследование о творчестве одного из самых ярких мурманских писателей Виталия Семеновича Маслова, поведал, как Конецкий и словом и делом поддерживал начинающего литератора, когда первой его книге не давали ходу, а потом он же дал ему рекомендацию для вступления в Союз писателей СССР. И на протяжении всех лет их знакомства настаивал, даже требовал от Маслова, чтобы тот написал роман о моряках ледокольного флота, которому Виталий Семенович отдал не одно десятилетие своей жизни, работая на первом атомном ледоколе «Ленин».
С особым интересом слушали собравшиеся рассказ мурманского писателя, историка и архивиста Дмитрия Ермолаева, недавно издавшего книгу «Мурманское кино». В ней отражены подробности съемки фильмов по сценариям и при участии В.В. Конецкого. Благодаря ему выдающийся отечественный режиссер Георгий Данелия поставил культовый для мурманчан фильм «Путь к причалу», ставший своеобразной визитной карточкой города. Рассказ этот сопровождался кадрами из фильма, запечатлевшими Мурманск конца 1950-х годов. Оказалось, не всё тут просто. В разгар съемок погода в городе резко поменялась, на смену солнечным часам пришли хмурые тучи и дожди. Потому Данелия принял решение доснимать кадры о Мурманске-порте в… украинской Одессе. Простим нашим киношникам подобные метаморфозы, гораздо важнее другое: мысли, чувства и поступки моряков в фильме, выраженные Конецким в сценарии, истинные, правдивые, они до сих пор не утратили своей актуальности и житейской человеческой ценности для новых поколений читателей и зрителей. Это главное!

Дмитрий Ермолаев

Историк-краевед Дмитрий Анатольевич Ермолаев

А еще Ермолаев раскрыл тайну, сопровождавшую создание другого, не утратившего своей популярности фильма «Полосатый рейс». Оказывается, сюжет приключений моряков и тигров на судне, бороздившем теплые и ласковые воды Черного моря, Конецкому подсказала Арктика. В одном из рейсов на трассе Северного морского пути моряки взяли на борт двух молодых белых медведей, вероятно, потерявших мать. Такое, кстати, в Арктике случалось не раз. Отношения между дикими животными и моряками в том рейсе складывались непросто, если не сказать, драматически. Хотя и смешного при этом тоже хватало. Позже Конецкий творчески переосмыслил ситуацию: в его сценарии белых медведей заменили дрессированные тигры, а вместо Белого моря в кинокомедии фигурирует Черное… Что получилось в итоге, комментировать не требуется, комедия «Полосатый рейс» остается в числе самых популярных уже и для новых поколений российских кинозрителей.
И очень по-человечески тронуло в конце встречи еще одно выступление. Юрий Александрович Колмаков, много лет был завсегдатаем вечеров в Мурманской общественной организации «Ассоциация исследователей Арктики», но как-то не заходил разговор с ним о Конецком. На этот раз он попросил слово последним. Выяснилось, судьба не раз сводила его с Виктором Викторовичем, впервые во время учебы на океанолога в макаровском мореходном училище в Ленинграде. Слух о том, что Конецкий по каким-то делам приехал в училище, моментально разнесся по аудиториям и лабораториям. Колмакову повезло, он застал писателя в помещении одного. «Мои восторженные отзывы о его книгах он воспринял без эмоций, – вспоминал Колмаков, – показалось, даже не очень-то был расположен к общению. Но узнав, что говорит с будущим океанологом, которому предстоит работать на судах, идущих в Арктику, мгновенно оживился, стал с интересом, доброжелательно расспрашивать. А меня просто потряс облик писателя: сухощавое его лицо с острыми чертами мне напомнило форштевень корабля, разрезающего волны. До сих пор храню в памяти это первое, пронзительное впечатление…» 
И снова хочется вернуться к словам обращения к мурманчанам Т.В. Акуловой-Конецкой: «Будем жить, дорогие мурманчане, и надеяться, что когда-нибудь и мы сможем гордиться тем, что делали всё возможное для того, чтобы Россия не забыла своей морской истории и литературы, и их благородных хранителей и писателей». Добавить к этому пожеланию просто нечего!
9 июня 2019 года

На вечере

Снимок на память.
Фото: Марина Чистоногова (ответственный секретарь Мурманской организации 
Союза писателей России).




Новости

Все новости

15.03.2024 новое

СЕРГЕЮ КОЛБАСЬЕВУ ПОСВЯЩАЕТСЯ

11.03.2024 новое

ПАМЯТИ ЛЕЙТЕНАНТА Д.А.ФРОЛОВА

03.03.2024 новое

«ПИШИТЕ, ДАЖЕ ЕСЛИ ИЗ ВАС НЕ ПОЛУЧИТСЯ ПИСАТЕЛЬ…»


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru