Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

10.12.2019

ВИКТОР КОНЕЦКИЙ. «В МОРЯХ ТВОЯ ДОРОГА»

Логотип

10 декабря в Музее истории Российского флота «Отечества достойные сыны» Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина открылась выставка акварельных и живописных работ Виктора Конецкого «В морях твоя дорога», подготовленная Морским фондом имени Виктора Конецкого и СПбМТК им. адмирала Д.Н. Сенявина.
С приветственным словом перед гостями Колледжа и курсантами выступили зам. директора СПбМТК – Л.Г. Липовецкая и А.К. Урядов, подчеркнувшие подлинную приверженность Виктора Конецкого своему любимому городу и морской работе, зав. Музеем Заслуженный учитель России Т.Н. Коротких, однокашник писателя – моряк и художник Г.И. Акулов, прибывший на открытие выставки друга в канун своего 90-летнего юбилея. 
Читать книги Виктора Конецкого курсантов призвал и поэт-маринист, председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Б.А. Орлов, подчеркнув при этом многогранность таланта писателя, уникальность его исповедальной прозы и переписки с близкими по духу людьми. О писательском даровании писателя и его дружбе с поэтом Глебом Горбовским, считавшим Конецкого тончайшим лириком в прозе, поведал поэт Н.Ф. Астафьев.

Виктор Конецкий. Автопортрет. 1978 год

Виктор Конецкий. Автопортрет
Карандаш. 1978 год. Из семейного архива писателя. 

В рамках открытия выставки писателя-моряка Т.В. Акулова-Конецкая презентовала новый сборник прозы Виктора Конецкого – «Избранное». Новые книги писателя пополнили фонды библиотеки СПбМТК им. адмирала Д.Н. Сенявина. Затем Татьяна Валентиновна представила выставку акварельных и живописных работ Виктора Конецкого, в т. ч. книги, фотографии и документы, выставленные на специальных витринах Музея. Курсанты приветствовали гостей церемонии открытия выставки песней «О Ленинграде».

Новая книга

Конецкий, В.В. ИЗБРАННОЕ / Виктор Конецкий ;
предисл. Е. Щеглова. – Москва : «Книжный Клуб 36.6», 2019. – 624 с. – 
(Классическая литература).
В своей прозе Виктор Конецкий соединил предельную реалистичность тяжёлой, нескончаемой морской работы, с её полными тревоги вахтами, качкой-болтанкой, постоянным напряжением,
огромной ответственностью за людей, за грузы, – и по-юношески открытую романтику, очень искреннюю, чистую и в то же время земную. Прошедший моря и океаны вдоль и поперек, автор рассказал об этом с изрядной долей юмора, просто, сильно, точно –
как прирождённый мастер своего дела.

История Морского технического колледжа начинается с 8 июня 1957 года, когда открылась школа фабрично-заводского обучения № 15 на базе Северо-Западного ордена Октябрьской революции речного пароходства и ремонтно-эксплуатационной базы флота. В 1962 году школа ФЗО была преобразована в профессионально-техническое училище № 64, а в 1974-м – в СПТУ № 64. В 1991 году СПТУ-64 было реорганизовано в Профессиональный лицей флота, а затем – путём присоединения к Профессиональному морскому техническому лицею в 2003 году – в Санкт-Петербургский морской технический колледж. 9 ноября 2016 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга колледжу присвоено имя флотоводца адмирала Дмитрия Николаевича Сенявина (1763–1831).
Санкт-Петербургский морской технический колледж им. адм. Д.Н. Сенявина сегодня – это три современных комплекса зданий с учебными классами, специализированными кабинетами, лабораториями, мастерскими, компьютерными тренажёрами, имитирующими навигационное и энергетическое судовое оборудование; тренажёрные полигоны; спортивные и борцовские залы; библиотека; плавательный бассейн, стадионы с искусственным покрытием, шлюпочная база, скоростная моторная яхта и учебное парусное судно «Юный Балтиец». Всё это позволяют реализовать комплексную систему подготовки специалистов по программам среднего профессионального образования в соответствии с образовательными стандартами Российской Федерации и требованиями Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты.

Виктор Конецкий. Бюст работы М.Д. Казанцева

Бюст В.В. Конецкого в библиотеке СПбМТК
(работа сотрудника СПбМТК М.Д. Казанцева).

Ежегодно на первый курс колледжа поступает 450 человек, они проходят обучение на судоводительском, судомеханическом, технологическом отделениях и отделении транспортного менеджмента.
Контингент учащихся – 1600 человек очного бюджетного обучения и 370 человек вечерне-заочного отделения. Обучение по программам профессиональной подготовки, переподготовки рабочих и повышения квалификации специалистов проходят более 6500 человек взрослого населения в год.

ФОТОРЕПОРТАЖ С ОТКРЫТИЯ ВЫСТАВКИ
ВИКТОРА КОНЕЦКОГО «В МОРЯХ ТВОЯ ДОРОГА»

В СПбМТК

Г.И. Акулов. Интервью каналу Морские вести

Г.И. Акулов. Интервью каналу «Морские вести».

Открытие выставки

Начало церемонии

Ведущая церемонии Т.Н. Коротких

Ведущая церемонии открытия выставки Т.Н. Коротких (справа).

На выставке

У мемориальных витрин выставки

Однокашники Виктора Конецкого и Б.А.Орлов

Б.А. Орлов (в центре) и однокашники-подготы Виктора Конецкого.

Буклет выставки Виктора Конецкого

Фото предоставлены ведущим специалистом по связям с общественностью филиала Музея Мирового Океана «Ледокол “Красин”» Марией Мельниковой, Н.Ф. Астафьевым,
СПБМТК им. адм. Д.Н. Сенявина.
10 декабря 2019 года.




Новости

Все новости

28.03.2024 новое

«”КАК МОРСКАЯ СОЛЬ В КРОВИ…”. ПУШКИН В ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ ВИКТОРА КОНЕЦКОГО»

23.03.2024 новое

СКОРБИМ

19.03.2024 новое

ПАМЯТИ О. ВЛАДИМИРА (РЫБАКОВА)


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru