Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

28.01.2020

200 ЛЕТ СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ АНТАРКТИДЫ

28 (16 с. ст.) января 1820 года – день открытия Антарктиды
русскими путешественниками
Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым

      «Голубые дремлющие айсберги причудливых, абстракционистских очертаний. Кажется, внутри айсбергов есть мощные источники света, порождающие ореол-сияние. И фотографировать и рисовать айсберги дело бессмысленное. Во-первых, уменьшение масштаба убивает величие. Во-вторых, рисовать надо флюоресцирующими красками. Для уравновешивания абстракционизма Бог создает и такие айсберги, которые похожи на обыкновенных лебедей. Без солнца, при серых небесах средней величины айсберги просто некрасивы. А большие продолжают давить величием при любой погоде. Да, масса тоже кое-что значит в этом мире».
Виктор Конецкий. «Третий лишний»

Виктор Конецкий. Айсберг. 1979 год

Виктор Конецкий. «Айсберг. У берегов Антарктиды».
Масло. 1979 год.

28 января в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялось торжественное заседание Полярной комиссии РГО (председатель – Почётный полярник РФ к.ф.-м.н. Виктор Ильич Боярский), посвящённое 200-летию открытия ледового континента Первой русской антарктической экспедицией под управлением Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.
На заседании океанолог, руководитель Российской антарктической экспедицией (РАЭ) В.В.Лукин представил малоизвестные страницы освоения Антарктиды; современным исследованиям российских учёных в Антарктиде было посвящено выступление С.В.Попова (Полярная морская геологоразведочная экспедиция).

Выступает В.В. Лукин

Выступает В.В. Лукин

В рамках мероприятия состоялась церемония гашения почтового художественного блока, посвящённого 200-летию открытия Антарктиды и мореплавателям М.П.Лазареву и Ф.Ф.Беллинсгаузену. Она была поручена адмиралу А.В.Витко и вице-президенту РГО В.М.Разумовскому.

Гашение открыток

Юбилейная открытка на экране

Заседание завершилось презентацией новых книг издательства «Паулсен».
Открытие Антарктиды – явление планетарного масштаба. Трудно поверить, но всего 200 лет назад человечество не представляло, что на карте Земли есть ещё один материк. Предполагало, спорило, сомневалось, доказывало, но не знало! И вот русские моряки Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев со своими командами на шлюпах «Восток» и «Мирный» в январе 1820 года сделали то, что можно назвать обретением и подвигом.
Антарктика принадлежит всему миру благодаря подписанному в 1959 году международному соглашению о статусе этой территории. Здесь нет индустриальных проектов, нет военных баз, только наука и ставший популярным в последнее время туризм – уникальная, нигде больше не реализованная мирная модель сосуществования и сотрудничества стран.
Белый континент хранит бесценную информацию о прошлом нашей родной планеты, его состояние влияет на изменение климата и в конечном итоге на жизнь каждого жителя планеты Земля. Неудивительно, что многие страны построили здесь станции для научных исследований.
Россия, чей приоритет в открытии всегда поддерживал её интерес к Антарктиде, вернулась сюда уже в XX веке и с тех пор является одной из самых активных стран – участниц научных программ.
К 200-летнему юбилею открытия Антарктиды в издательстве «Паулсен» вышла книга – «Русская Антарктика. История в иллюстрациях», в которой рассказано о богатой и интересной истории «русской» Антарктики с первой экспедиции начала XIX века и до наших дней с помощью ярких образов, запечатлевших Белый континент на картинах и фотографиях.

Новая книга

Кузнецов, Н. Русская Антарктика. История в иллюстрациях / Никита Кузнецов. – Москва : Paulsen, 2019. – 232 с. : ил. – (Полярная библиотека).

Н.А. Кузнецов

Автор книги наш друг – Действительный член РГО Никита Анатольевич Кузнецов
участник кругосветного плавания учебного парусного судна «Седов» (2013) и и экспедиции ОИС «Адмирал Владимирский» в Антарктиду (2015–2016).

И ещё одну книгу к юбилею подготовило издательство «Паулсен»: «Открытие Антарктиды. Атлас к путешествию капитана Беллинсгаузена в Южном Ледовитом океане».

Новая книга

Открытие Антарктиды. Атлас к путешествию капитана Беллинсгаузена в Южном Ледовитом океане / Никита Кузнецов , Светлана Мангутова ; пер. Ольга Сикора. – Москва : Paulsen, 2019. 160 с. : ил. – (Полярная библиотека).

В книге воспроизведены все страницы цветного «Атласа к путешествию капитана Беллинсгаузена в Южном Ледовитом океане и вокруг света в продолжении 1819, 1820 и 1821 годов».
Атлас с иллюстрациями художника экспедиции Павла Михайлова издали почти десять лет спустя после завершения плавания Беллинсгаузена и Лазарева. Именно на этих картинах впервые запечатлены берега Антарктиды. Атлас ни разу не переиздавался. В издание также вошли и другие материалы: про саму экспедицию, биографии Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева, описания и чертежи шлюпов «Восток» и «Мирный», история выпуска Атласа и карта.

С.В. Попов и В.И. Боярский

С.В. Попов и В.И. Боярский 

Гости заседания

Фото: Морской фонд имени Виктора Конецкого.
28 января 2020 года.




Новости

Все новости

24.04.2024 новое

«БЕГ ВРЕМЕНИ БОРИСА ТИЩЕНКО»

21.04.2024 новое

ПИСАТЕЛЬ АНАТОЛИЙ ЁЛКИН

12.04.2024 новое

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru