Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

14.06.2020

НЕВОСПОЛНИМАЯ УТРАТА

Сегодня не стало нашего друга – ВАЛЕНТИНЫ ИВАНОВНЫ КАРЕПОВОЙ.
Историк по образованию, В.И. Карепова основала Музей Мурманского морского пароходства и много лет была его бессменным руководителем. Она постоянно дополняла экспозицию, проводила собственные уникальные экскурсии, которые неизменно пользовались популярностью среди гостей Музея. Говорю об этом уверенно – с Валентиной Ивановной мы познакомились именно в Музее – в 2014-м году.
Пятнадцать лет В.И. Карепова являлась ответственным секретарем Мурманской городской общественной организации «Ассоциация исследователей Арктики». Это объединение занимается изучением малоизвестных страниц истории освоения Северного морского пути, проводит лекции, семинары, научные конференции по вопросам освоения северных территорий России.

В.И. Карепова

Валентина Ивановна Карепова
(6 июля 1939 – 14 июня 2020)

В.И. Карепова состоялась как литератор. Она автор очерков о Мурманском морском пароходстве и его легендарных судах, капитанах, со многими из которых была знакома с юности, дружила.
В 2014-м году увидела свет книга В.И. Кареповой «На румбе – Арктика. История Мурманского морского пароходства в событиях и лицах», в 2017-м – «Ядерный круиз в историю Мурманского морского пароходства». Материал для этих книг Валентина Ивановна собирала более сорока лет, не только как сотрудник пресс-службы ММП.
В прошлом году при поддержке Морского фонда имени Виктора Конецкого вышла книга Валентины Кареповой «Капитан Людмила» (документальная повесть о первой в мире женщине – арктическом капитане Л.А. Тибряевой).
Людмила Анатольевна и принесла сегодня печальную весть о смерти Валентины Ивановны…
Последние годы В.И. Карепова жила в Петербурге, в окружении родных  людей и многочисленных друзей. Она умела дружить и ценить тех, кто был рядом.
Валентина Ивановна Карепова была другом Морского фонда имени Виктора Конецкого. Как истинная мурманчанка, она хорошо знала творчество писателя-моряка, и писала о нём, всегда откликалась на наши предложения выступить – перед курсантами, на ежегодных чтениях на «Красине». Мы встречались и в неформальной обстановке – и в нашем доме, и у капитанов…
В июле прошлого года мы отмечали 80-летний юбилей В.И. Кареповой, через два месяца она узнала, что тяжело больна.
Валентина Ивановна ушла от нас также мужественно, как и жила, – не жалуясь на тяжёлую болезнь, превозмогая её до последнего часа.
Все, кто знал Валентину Ивановну, сегодня скорбят. Ушел светлый и благородный человек. 
В.И. Карепова унесла в своём сердце любимую Арктику, где бывала не раз, и где её – будем надеяться – ждут дорогие её сердцу капитаны – Кучиев, Соколов, Смолягин, Игрицкий, многие… и Виктор Конецкий.
Вечная память, дорогая Валентина Ивановна. Со святыми упокой, Господи…
Татьяна Акулова-Конецкая
 
Книги В.И. Кареповой

Сколько света в уставшем теле

На излёте земного пути…

Мы подавлены, осиротели

И замены уже не найти.


Люди есть, как духовные скрепы,

И такою была без обмана

Замечательная Карепова,

Валентина наша, Ивановна…


Григорий Незговоров, электромеханик ММП

14 июня 2020 года


Светлая память...




Новости

Все новости

28.03.2024 новое

«”КАК МОРСКАЯ СОЛЬ В КРОВИ…”. ПУШКИН В ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ ВИКТОРА КОНЕЦКОГО»

23.03.2024 новое

СКОРБИМ

19.03.2024 новое

ПАМЯТИ О. ВЛАДИМИРА (РЫБАКОВА)


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru