Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

25.12.2020

90-ЛЕТИЕ СПбМРК


«Самое трудное в жизни – уметь чего-нибудь по-настоящему хотеть».
Виктор Конецкий. «Завтрашние заботы».

Санкт-Петербургский морской рыбопромышленный колледж отмечает 90-летний юбилей. Учебное заведение образовано на основании постановления Наркомата местной промышленности СССР от 11 сентября 1930 года как Ленинградский рыбопромышленный техникум. 23 июля 1953 года техникум был переименован в Ленинградское мореходное училище. Под этим названием он работал до 1994 года – до переименования в Санкт-Петербургское мореходное училище. С 10 апреля 1997 года учебное заведение называется Санкт-Петербургский морской рыбопромышленный колледж. Учебное заведение, одно из старейших средних специальных учебных заведений России, является филиалом ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет».

СПбМРК - 90

За годы существования учебного заведения было подготовлено более 10 тысяч специалистов, ежегодно в Колледж поступает до 700 молодых людей – юноши и девушки, которые проходят обучение по специальностях «судовождение», «промышленное рыболовство», «ихтиология и рыбоводство», «эксплуатация судовых энергетических установок», «монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок», «организация перевозок и управление на транспорте».
Молодёжь ведёт в Санкт-Петербургский морской рыбопромышленный колледж желание работать в море на рыболовных и торговых судах отечественного и международного рынка, и внести свой вклад в дело развития отрасли, тем более, что строительство рыболовных судов в России постепенно набирает обороты. Так, только на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге строится серия из шести супер траулеров.
Эффективность обучения в СПбМРК обеспечивают классные специалисты, многие из которых связаны морской работой с крупнейшими пароходствами Российской Федерации, средним и высшим профессиональным образованием; трое из преподавателей Колледжа в 2020 году стали победителями профессиональной программы повышения квалификации «Эксперт чемпионата Ворлдскиллс Россия» в рамках подготовки к VI Открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы».
Морской литературно-художественный фонд им. Виктора Конецкого с Колледжем связывает давняя дружба, здесь проходят мероприятия, посвящённые памяти В.В.Конецкого, участвовавшего в 1955 году с курсантами – тогда Ленинградского мореходного училища – в перегоне МРСов по Северному морскому пути (об этом повесть писателя-моряка «Завтрашние заботы»), открыта экспозиция посвящённая писателю-моряку.

В. Конецкий. 1955 год

Виктор Конецкий (в центре) на перегоне. 1955 год.
Фото из семейного архива.

25 декабря в Санкт-Петербургском морском рыбопромышленном колледже на Каменном острове (Большая аллея, 22) принимали гостей: на торжественное мероприятие в честь 90-летия СПбМРК собрались представители партнёрских организаций Колледжа, ветераны морского флота.
Коллектив Колледжа тепло поздравил С.П.Русанов (Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства), который отметил и лучших преподавателей колледжа грамотами; ректор Калининградского государственного технического университета В.А.Волкогон; председатель территориальной организации российского профсоюза рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области Е.А.Слепнёва; ген. директор Морского литературно-художественного фонда им. Виктора Конецкого Т.В.Акулова-Конецкая. От имени фонда в библиотеку учебного заведения переданы новые книги морской тематики.
Преподаватели, ветераны Колледжа, прислали свои видео обращения к участникам встречи, как и капитан барка «Седов», на котором ежегодно проходят практику курсанты Колледжа.
Директор СПбМРК Н.А.Притыкина вручила грамоты курсантам колледжа за прекрасную организацию юбилея и праздничного концерта.

Курсанты во время концерта

Выступают курсанты СПбМРК.

С зам. директора С.В. Карташовым

Т.В. Акулова-Конецкая с зам. директора СПбМРК С.В. Карташовым.

Концерт удался!

Концерт удался!
Фото: Санкт-Петербургский морской рыбопромышленный колледж.

Желаем  преподавательскому коллективу и курсантам Санкт-Петербургского морского рыбопромышленного колледжа новых свершений, профессиональных удач и процветания!  




Новости

Все новости

12.04.2024 новое

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ

07.04.2024 новое

ВИКТОР КОНЕЦКИЙ. «ЕСЛИ ШТОРМ У КРОМКИ БОРТОВ…»

30.03.2024 новое

30 МАРТА – ДЕНЬ ПАМЯТИ ВИКТОРА КОНЕЦКОГО


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru