Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

30.09.2021

ВСПОМИНАЯ ВИКТОРА КОНЕЦКОГО

Всемирный день моря

«ТРУД МОРЯКОВ ОТНОСИТСЯ К КАТЕГОРИИ ТЯЖЕЛОГО.»
ВЧЕРАШНИЕ ЗАБОТЫ ВИКТОРА КОНЕЦКОГО

«Морские» писатели и книги… Как и положено советскому мальчишке я ими зачитывался вовсю, тем более что родился и вырос в портовом городе, где чуть не в каждой второй семье кто-нибудь так или иначе обязательно был связан с морем. Джек Лондон, Джозеф Конрад, Стивенсон с его «Островом сокровищ», Сабатини и его капитан Блад. Ну и наши, конечно, родные – «Фрегат “Паллада”», капитан Врунгель, рассказы Соболева… Книги Виктора Конецкого.

В. Конецкий. В Антарктиде

Рассказывает сам Конецкий (который еще и любил рисовать акварелью): «Вот этот круг на картине “Антарктида” многие принимают за солнце. Но это печать. Точнее, почтовый штемпель, который поставил мне на лист начальник станции “Молодёжная”. “А то никто не поверит, что ты это здесь намалевал!” Взял и шлёпнул.»

Впервые я с творчеством Виктора Викторовича Конецкого познакомился, когда мне было пятнадцать лет – на новый 1987 год мне подарили сборник его повестей и рассказов, куда входили: рассказы Петра Ивановича Ниточкина, повесть «Вчерашние заботы», повесть «Третий лишний».
С тех пор я перечитал книгу больше десятка раз, она в несколько кругов прошла по рукам моих друзей и близких, и – удивительно – не осела где-то, не затерялась в нескольких переездах, а вернулась к своему хозяину, пусть в несколько потрепанном виде. Я и сейчас нет-нет, да и возьму ее перечитать, особенно после того, как сам начал время от времени бывать по работе на разных кораблях и тесно общаться с моряками. Кстати, многие из них, особенно те, кто постарше, Конецкого отлично помнят и знают, но даже и среди уже постсоветской молодежи мне попадались ребята, читавшие его книги.

Книга. 1987 год

Затрепанный форзац моей любимой книжки. Редкий случай, когда точно знаешь дату прочтения (ну или начала чтения, как минимум).

Секрет такой «профессиональной» популярности в том, что Конецкий – идеальное воплощение классического тезиса: «Писать либо о том, что знаешь очень хорошо, либо о том, чего не знает никто». Виктор Конецкий провел в море больше тридцати лет, и путь его к писательской славе шел параллельно к должности капитана дальнего плавания.
«Труд моряков относится к категории тяжелого.» (Инструкция по психогигиене для капитанов и старших помощников судов морского флота СССР.)
Таким эпиграфом Конецкий начинает свою повесть «Вчерашние заботы». И именно об этом он и писал во всех своих произведениях, будь то веселая морская травля от Пети Ниточкина (один из его рассказов я как-то слышал со сцены в исполнении Геннадия Хазанова – о том, как грузовой помощник капитана Гриша по кличке Айсберг исчез с флота в результате одной-единственной радиограммы жены), «производственная» морская проза в формате дневниковых записей, или полные драматизма истории о морских катастрофах и спасении на море. Главные герои Конецкого – люди, которые работают; живут на огромной железной штуковине под названием «теплоход», и ведут ее куда-то через безразличное к человеческой мелкой суете огромное море.

Буксир "Виктор Конецкий"

Виктор Викторович удостоился высшей чести для моряка – его именем названы два судна, на фото – морской буксир «Виктор Конецкий».

Моя любимая повесть Конецкого – это «Вчерашние заботы», которые автор хотел сначала назвать «Сегодняшние заботы», да только работа над ней затянулась, и в какой-то момент сам Виктор Викторович понял, что заботы стали вчерашними. Повесть эта – производственная, и это опять-таки не мое блогерское измышление, а слова самого автора, взятые мной из предисловия как раз к «Вчерашним заботам»:
«От произведений, написанных на морском материале, традиционно ждут приключенческой романтики. Ее нет. Флот – это производство.»
И знаете что? От этого проза Конецкого только выигрывает. Герои и персонажи повестей и рассказов становятся ближе и понятнее, встают наравне с живыми реальными людьми, а их проблемы, радости и неудачи, по сути, ничем не отличаются от наших с вами таких же проблем и радостей.

Танкер "Виктор Конецкий"

Новейший танкер, носящий имя писателя.

Конечно, смотреть развеселую буффонаду «Полосатого рейса» куда как забавно (если кто не знал, то снят этот фильм был по сценарию Конецкого), но я бы с куда большим удовольствием прочитал реальную историю, которая легла в основу сценария, о том, как не приспособленный для этого корабль перевозил трех медведей для мурманского цирка.
Уж простите, не удержусь, закончу статью еще одной цитатой из Виктора Викторовича:
«Психика же некоторых читателей и критиков устроена так, что поверить в возможность для писателя неписательской, но профессиональной работы на каком-нибудь современном производстве они ни под каким соусом не могут. И если писатель в море работает всю свою жизнь, они все равно считают, что он там путешествует. И сравнивают его писания с “Римом, Неаполем и Флоренцией” Стендаля или “Бродячей жизнью” Мопассана. От такого сравнения бедняге остается один путь – за борт. А кто же в таком случае за утопленника будет вахту стоять?»
Опубликовано:
Дзен-канал «Библио-лаборатория».
Август 2021 года




Новости

Все новости

24.04.2024 новое

«БЕГ ВРЕМЕНИ БОРИСА ТИЩЕНКО»

21.04.2024 новое

ПИСАТЕЛЬ АНАТОЛИЙ ЁЛКИН

12.04.2024 новое

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru