Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

02.10.2021

АДМИРАЛ А.А. ПОПОВ – ИСТИННЫЙ УЧИТЕЛЬ ФЛОТА

     «Глядя на этого человека... никто не подумал бы усомниться в заслуженности составившейся о нём во флоте репутации лихого и решительного, знающего и беззаветно преданного своему делу моряка...».
К.М. Станюкович «Беспокойный адмирал»

4 октября 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося 
флотоводца и кораблестроителя
адмирала Андрея Александровича Попова.

А.А. Попов. Худ. М.В. Петров-Маслаков. ЦВММ

Адмирал Андрей Александрович Попов.
Художник М.В. Петров-Маслаков. 2011 год.
ЦВММ им. императора Петра Великого.

Андрей Александрович Попов (4 октября [22 сентября] 1821 – 18 марта [6 марта] 1898) – участник Восточной (Крымской) войны (1853–1856), обороны Севастополя (1854–1855). Организатор строительства отряда клиперов в Архангельске (1856). В 1858–1860 гг. командовал отрядом, совершившим переход из Кронштадта на Дальний Восток. В 1863–1864 гг. командовал эскадрой, прибывшей в Сан-Франциско. Инициатор и организатор проектирования и строительства броненосных кораблей Российского флота, в т.ч. круглых броненосцев («поповок») и первого мореходного броненосного корабля «Пётр Великий».
Именем А.А.Попова назван остров в Японском море и посёлок на нём; залив Рында на западном побережье Японского моря назван в честь корвета Попова «Рында».
2 октября в кают-компании крейсера «Аврора» состоялась встреча «”Истинный учитель флота”: флотоводец и кораблестроитель адмирал А.А.Попов», организованная Морским фондом имени Виктора Конецкого и ЦВММ имени императора Петра Великого (филиал на крейсере «Аврора»).
Встречу, приуроченную к 200-летию со дня рождения А.А.Попова, открыл зав. филиалом ЦВММ на крейсере «Аврора» Ю.Л.Сергаев.
Правнучка адмирала Т.Е.Громова (Санкт-Петербург) рассказала об истории своей большой петербургской семьи. В роду Татьяны Евгеньевны – адмирал А.А.Попов, генерал-лейтенант А.М.Кованько (изобретатель и пилот-аэронавт, начальник Учебного воздухоплавательного парка и Офицерской воздухоплавательной школы), лейтенант М.И.Лавров (один из первых моряков, окончивших Учебный воздухоплавательный парк военного ведомства).

А.А. Попов с супругой и дочерьми. Фото из личного архива О.М. Карамышева

А.А. Попов с супругой и дочерьми.
Фото из личного архива О.М. Карамышева.

Наш гость из Москвы В.А.Додонов в своём сообщении раскрыл тему «Подвижническая деятельность адмирала А.А. Попова – корабела, одного из создателей броненосного флота».
Владимир Андреевич Додонов – ветеран ВМФ (служил на надводных кораблях и на подводных лодках); журналист, ведущий интернет-блога «Самое интересное в истории российского флота».
Доклад «Самостоятельный начальник. Переписка адмиралов А.А.Попова и Н.К.Краббе 1862–1864 гг. как замечательный источник по истории отечественного флота» представил зам. директора РГАВМФ к.и.н. А.Ю.Емелин.
Алексей Юрьевич Емелин – автор книг «Морской кадетский корпус в воспоминаниях воспитанников» (2003), «Крейсер II ранга “Новик”» (2009), «Русская эскадра. Прощание с Императорским флотом» и многих изданий, в т.ч. подготовленных РГАВМФ, публикаций по вопросам военно-морской науки и истории.
С докладом «Образ А.А.Попова в мемуарной и художественной литературе (В.Г.Короленко, К.М.Станюкович)» выступил ещё один гость из Москвы Н.В.Манвелов.
Николай Владимирович Манвелов – историк, журналист, эксперт Российского военно-исторического общества; в сфере его интересов: история Военно-Морского флота, история Архангельского военного порта, военное судостроении и служба офицеров Российского императорского флота на Севере России; автор книг: «Обычаи и традиции Российского Императорского флота» (2008), «Жизнь и смерть на корабле Российского Императорского флота» (2008), «Под Андреевским флагом. Русские офицеры на службе Отечеству» (2011), «На вахте и на гауптвахте: Русский матрос от Петра Великого до Николая Второго» (2014), «Гвардии Камчатка» (2019), «Архангельск в судьбах офицеров и адмиралов Российского Императорского флота 1850–1917» (2020, в соавт. с И.М. Гостевым).
Имя «беспокойного адмирала» А.А.Попова отмечено во многих трудах, с которыми гостей встречи познакомила сотрудница методического отдела ЦВМБ Е.А.Безносенко, представив гостям встречи видео-обзор материалов книжного фонда Центральной военно-морской библиотеки.
Организатор и ведущая встречи Т.В.Акулова-Конецкая рассказала об отдельных редких документах, хранящихся в РГАВМФ в фондах адмиралов А.А.Попова, С.О.Макарова, И.А.Шестакова.
Лектор-экскурсовод К.Г.Мюллер (филиал ЦВММ на крейсере «Аврора») представил временную выставку «Флотоводец и кораблестроитель адмирал А.А.Попов», подготовленную в рамках проекта ЦВММ им. императора Петра Великого «Выдающиеся кораблестроители».

В.А. Додонов и Ю.Л. Сергаев

Владимир Андреевич Додонов и Юрий Леонидович Сергаев

А.Ю. Емелин

Алексей Юрьевич Емелин

Т.Е. Громова

Татьяна Евгеньевна Громова

Т.Е. Громова  и Дарья Громова, Т.В. Акулова-Конецкая

Т.В. Акулова-Конецкая, Т.Е. Громова
и её дочь Дарья Громова (праправнучка А.А. Попова)

Н.В. Манвелов

Николай Владимирович Манвелов

В кают-компании "Авроры"

В кают-компании во время встречи

Е.А. Безносенко

Елена Алексеевна Безносенко

К.Г. Мюллер

Константин Георгиевич Мюллер

Крейсер 1-го ранга Аврора. 2.10.2021 г.

Крейсер 1-го ранга «Аврора»

Фото  А.Ю. Емелина и гостей встречи.

На встрече «”Истинный учитель флота”: флотоводец и кораблестроитель адмирал А.А.Попов» присутствовали потомки адмирала Андрея Александровича Попова, профессиональные историки и любители военно-морской истории, представители морских общественных организаций Санкт-Петербурга.
На «Авроре» – уникальном памятнике славы Российского Флота – гости встречи посетили обновлённую экспозицию.
3 октября на Смоленском православном кладбище будет отслужена панихида у могилы Андрея Александровича Попова и его сродников.

Захоронения семьи Поповых

Могилы А.А. Попова и членов его семьи.
Смоленское православное кладбище (Шараповская дорожка).
Санкт-Петербург. 16 сентября 2021 года.
Фото: Морской фонд имени Виктора Конецкого.

К.М. Станюкович. «Беспокойный адмирал»:




Новости

Все новости

28.03.2024 новое

«”КАК МОРСКАЯ СОЛЬ В КРОВИ…”. ПУШКИН В ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ ВИКТОРА КОНЕЦКОГО»

23.03.2024 новое

СКОРБИМ

19.03.2024 новое

ПАМЯТИ О. ВЛАДИМИРА (РЫБАКОВА)


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru