Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

09.01.2022

Н.В. БЛАГОВО: «ОТ ОДНОГО ДО ДЕВЯНОСТО»

Сегодня отмечает 90-летие наш друг Никита Владимирович Благово! Поразительный человек! С детства бредил путешествиями, но по требованию отца выбрал инженерную профессию. Это не помешало ему стать затем основоположником отечественного спортивного ориентирования и увидеть весь Советский Союз, Русский Север – от Кольского полуострова до Камчатки.
Важнейшим делом Никиты Владимировича стало создание уникального Музея истории школы Карла Мая, директором которого он, бывший выпускник этой Школы, является уже много лет. Н.В. Благово – автор нескольких книг по истории Школы, трудов о многих поколениях выпускников этого славного учебного заведения.
Никита Владимирович Благово – исследователь и своего рода, а изучил свою родословную он с XIV века. Она представлена в его фундаментальном труде «Шесть столетий рода Благово». В роду были священники, офицеры – Георгиевские кавалеры, литераторы, техническая интеллигенция, педагоги. Н.В. Благово рассказывает, что до больших чинов никто из них не дослуживался, и особым богатством не отличался: выше всего в его роду ценили справедливость и фамильную честь.
И сам Никита Владимирович, истинный петербуржец, просветитель и историк, является носителем этих вечных ценностей. Под личное обаяние Н.В. Благово попадают люди самых разных профессий и жизненного опыта, все, кто озабочен сохранением петербургской культуры, исторического и духовного облика Санкт-Петербурга.
Многая лета, дорогой Никита Владимирович!
Татьяна Акулова-Конецкая

Сегодня в Павловской гимназии

Н.В. Благово. 9 января 2022 г.

Н.В. Благово чествовали сегодня в помещении Павловской гимназии (ул. Восстания, д. 8).
Фото: Морской фонд имени Виктора Конецкого.
9 января 2022 года. 




Новости

Все новости

12.04.2024 новое

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ

07.04.2024 новое

ВИКТОР КОНЕЦКИЙ. «ЕСЛИ ШТОРМ У КРОМКИ БОРТОВ…»

30.03.2024 новое

30 МАРТА – ДЕНЬ ПАМЯТИ ВИКТОРА КОНЕЦКОГО


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru