Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

22.05.2022

ДЕНЬ ПОЛЯРНИКА

День полярника

18–20 мая в ААНИИ состоялась Десятая юбилейная международная научно-практическая конференция «Полярные чтения – 2022», традиционно приуроченная к Дню полярника (21 мая). В этом году тема Чтений – «Международное сотрудничество в Арктике и Антарктике. История и современность». Тема выбрана неслучайно и связана с тем, что с 2021 г. Россия председательствует в Арктическом совете и будет работать в направлении «ответственного управления для устойчивой Арктики».
К участию в конференции приглашены специалисты, исследователи Арктики и Антарктики, сотрудники научных институтов и центров, архивов, музеев, библиотек, представители государственных и общественных организаций.
Конференция организована совместными усилиями Музейно-выставочного центра технического и технологического освоения Арктики (Арктический музейно-выставочный центр) и Государственного научного центра «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» (ААНИИ).
18 мая на конференции с докладом «По следам писателя Виктора Конецкого в Арктике с примерами из международных и отечественных проектов» выступил кандидат физ.-мат. наук, член РГО Виталий Иванович Сычёв.
«Писатель-маринист В.В. Конецкий (6.06.1929–30.03.2002) особое место в своем творчестве уделял описанию жизни, работы и психологии моряков на севере. В его книгах читатель находит имена первопроходцев, отечественных полярников, названий суровых арктических мест, имён легендарных и простых людей, огромных и небольших судов. Документальные описания погодных и ледовых условий плаваний от Мурманска и Архангельска до Владивостока напоминают об трудностях навигации, мореплавателях и людях разных специальностей, современниках писателя. Талант автора, одарённость, сопереживание героям своих рассказов заставляют вновь обращаться к его книгам. Они часто помогают исследователям глубже понимать процессы, а нередко и условия работы в их профессиональной деятельности», – заметил Виталий Иванович Сычёв.
В качестве примеров в докладе В.И. Сычёва приведены результаты международных и отечественных проектов о ледовых условиях в Арктике по спутниковым данным. Показаны элементы программ по обучению обработке спутниковой информации о состоянии морской поверхности для оперативного обеспечения судов на трассе Северного морского пути (СМП). Проведён краткий сравнительный анализ ледовых и погодных условий за период спутниковых наблюдений с 1979 по 2021 гг. Использованы отчёты известных полярников и фрагменты литературных произведений для иллюстрации молодёжной аудитории примеров динамики морского ледяного покрова и условий навигации по СМП. Показано современное состояние морской поверхности и ледяного покрова и условий плавания В.В.Конецкого в 1961 г. (с режиссером Г.Н.Данелия на ледокольном пароходе «Леваневский»), а также в 1979 и 1986 гг. в морях Белом, Баренцевом, Карском, Лаптевых и Восточно-Сибирском.
Все доклады конференции будут опубликованы в сборнике «Полярные чтения – 2022» в будущем году.
22 мая в Открытой киностудии «ЛЕНДОК» состоялась презентация акции фонда «Премия за доброту в искусстве на благо мира» и «СтудииКамена”» «День полярного кино», приуроченной к Дню полярника, на которой подведены первые итоги кинопроекта «Неизвестные герои Севера». Фильмы, созданные отечественными кинематографистами о разных этапах освоения Арктики и Северного морского пути, увидели в 50 городах России на 200 площадках. В этом году в рамках проекта показаны фильмы «Экспедиция Георгия Седова» (снят Н.Пинегиным в 1913 г.), «Челюскин. Герои Арктики», «На Северном полюсе» (о высадке папанинцев 1937 г.), «К высоким широтам», «Полярный адмирал» (о полярном исследователе В.Ф.Бурханове), «Солёный лёд» (о писателе Викторе Конецком) и другие.
Проект «Неизвестные герои Севера» направлен на восстановление исторической памяти о людях и событиях, связанных с освоением Арктики и Северного морского пути.
В презентации проекта «Неизвестные герои Севера» в День полярного кино приняли участие режиссёр Борис Дворкин, генеральный продюсер фонда «Премия за доброту в искусстве на благо мира» Ольга Дунаева, В.И. Сычёв, Т.В. Акулова-Конецкая.
Гости презентации – студенческий ансамбль песни и танца народов севера «Энер» («Полярная звезда») – исполнили чукотские танцы и поразили слушателей горловым пением. Ансамбль «Энер» представляет уникальную культуру северных народов. В их программе звучала любовь к бескрайним просторам чукотской тундры и мощи северных морей. Художественный руководитель ансамбля Зоя Геннадьевна Туре работает на кафедре палеоазиатских языков, фольклора и литератур ИНС РГПУ им. А.И. Герцена.

Ольга Дунаева и Б.Г. Дворкин

Генеральный продюсер фонда «Премия за доброту в искусстве на благо мира» 
Ольга Дунаева и режиссёр Борис Григорьевич Дворкин.

Ансамбль ЭНЕР

Выступает ансамбль «Энер».

В.И. Сычёв с  З.Г. Туре и исполнителями ансамбля ЭНЕР

В.И. Сычёв с З.Г. Туре (слева от него) и студенты – исполнители ансамбля «Энер».

Фото на память

Фото на память.

Фото: Морской литературно-художественный фонд имени Виктора Конецкого.
22 мая 2022 года. 




Новости

Все новости

24.04.2024 новое

«БЕГ ВРЕМЕНИ БОРИСА ТИЩЕНКО»

21.04.2024 новое

ПИСАТЕЛЬ АНАТОЛИЙ ЁЛКИН

12.04.2024 новое

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru