Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

12.03.2023

ПИСАТЕЛЬ-МАРИНИСТ ВЛАДИМИР ШИГИН

Сегодня исполняется 65 лет писателю-маринисту, историку
 ВЛАДИМИРУ ВИЛЕНОВИЧУ ШИГИНУ.
Владимир Шигин – из семьи военно-морского офицера, моряк в шестом поколении. Он родился в Севастополе и этот город – территория его любви и памяти. Как и Либава, откуда он ушёл служить на Балтику.
Тридцать три календарных года отдал капитан I ранга Шигин флоту. Сегодня Владимир Виленович занимается литературным творчеством, он автор уже более семидесяти книг.
Владимир Шигин – Председатель Союза писателей России, редактор отдела литературы, Член редакционной коллегии и обозреватель журнала «Морской сборник».

В.В. Шигин. Из личного архива писателя

В.В. Шигин у Севастопольского Дома офицеров
Черноморского флота Российской федерации.
Ноябрь 2022 года.

В Петербурге В.В. Шигин всегда желанный гость: его ждут в военно-морских училищах, в музеях и библиотеках, в Российском государственном архиве ВМФ, где он черпает новый материал для своих книг.
Все книги Владимира Шигина «полны правды и реалий флотской жизни». Так он писал в «Морском сборнике» о В.В. Конецком, когда писателя не стало. И ещё добавлял, что книги Конецкого «помогали не только служить, но и жить. Именно поэтому они всегда соседствовали на полках в офицерских каютах с лоциями и справочниками вахтенного офицера».
Сегодня труды Владимира Шигина занимают самое почётное место на книжных полках новейших подводных лодок, фрегатов и катеров. В его книгах – три века истории Русского флота, без которой история России не будет полной.
Значительным подарком читателям стали книги Владимира Шигина, изданные совсем недавно – «Завещание Петра Великого» и «Кавказский дебют». Это книги многотомного труда писателя-исследователя о Большой Игре – именно так называли политики минувших эпох стратегическое противостояние России и Англии в Средней Азии в XVIII–XIX веках.
Сердечно поздравляем Владимира Виленовича Шигина с днём рождения и желаем ему долгих творческих лет жизни, новых книг и благополучия!
Морской литературно-художественный фонд имени Виктора Конецкого




Новости

Все новости

12.04.2024 новое

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ

07.04.2024 новое

ВИКТОР КОНЕЦКИЙ. «ЕСЛИ ШТОРМ У КРОМКИ БОРТОВ…»

30.03.2024 новое

30 МАРТА – ДЕНЬ ПАМЯТИ ВИКТОРА КОНЕЦКОГО


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru