Библиотека Виктора Конецкого

«Самое загадочное для менясущество - человек нечитающий»

12.04.2024

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ

12 апреля 2024 года в Кронштадте на здании поликлиники № 74
(ул. Интернациональная, д. 6) установлена информационная доска
в память Морского Богоявленского храма,
стоявшего на месте этого здания до 1933 года.

120 лет назад начало Русско-японской войны было ознаменовано подвигом экипажа крейсера «Варяг» и канлодки «Кореец» у корейского порта Чемульпо (27 января [8 февраля] 1904 г.).
Порт, по нормам международного права того времени, был нейтральным. Командир «Варяга» капитан I ранга Всеволод Фёдорович Руднев (1855–1913) был обязан либо спустить Андреевский флаг и интернироваться, либо выйти на прорыв с многократно превосходящими силами японского флота, во главе которого стоял контр-адмирал Уриу.
Руднев принял решение прорываться из залива Чемульпо, на выходе из которого японская эскадра преградила русским кораблям путь в открытое море и вскоре открыла ураганный огонь. «Варяг» и «Кореец» приняли неравный бой.

Крейсер ВАРЯГ

Вскоре меткий огонь русских моряков дал свои результаты: повреждения получили три японских крейсера, а затем был потоплен вражеский миноносец. Ведя героический неравный бой, сам «Варяг» сильно пострадал и был вынужден возвратиться в порт Чемульпо, чтобы произвести ремонт и снова идти на прорыв. Однако повреждения корабля были слишком серьёзны: крейсер кренился на борт, машины вышли из строя, порядка половины всех орудий было разбито. Руднев принял полностью поддержанное советом офицеров решение, которое было незамедлительно исполнено: снять команды с кораблей, затопить крейсер и взорвать канонерскую лодку, чтобы они не достались врагу. Раненый в голову и контуженый В.Ф. Руднев последним покинул борт своего корабля.

В.Ф. Руднев

В.Ф. Руднев был награждён японским орденом Восходящего солнца –
в знак признания героизма русских моряков, но, хотя и принял орден,
никогда его не надевал.

Во время боя на «Варяге» погиб мичман А.М. Нирод, 22 матроса, ещё десять человек умерли от ран, десятки моряков получили тяжёлые ранения.
…Перед боем с японским флотом, который для многих моряков мог оказаться последним, корабельный священник иеромонах отец Михаил (Руднев) обошёл с иконой Александра Невского все боевые посты и благословил офицеров и матросов «Варяга» на последний бой.
После возвращения с Дальнего Востока в Петербург в апреле 1904 года, отца Михаила ждал взлёт церковной карьеры. Но он отказался от доходных назначений и приходов и выбрал местом служения Кронштадт, став настоятелем первого флотского храма острова – Морского Богоявленского собора, основанного ещё по повелению Петра Великого.

М.И. Руднев

Священник крейсера «Варяг» иеромонах Михаил (Руднев) был награжден золотым крестом на георгиевской ленте –
«За отличное мужество и самоотверженное поведение,
проявленное в бою 27 января».

Герой Русско-японской войны и Георгиевский кавалер иеромонах Михаил (М.И. Руднев) скончался 1 января 1906 года, был отпет и похоронен согласно православной традиции в ограде своего храма. Он стал единственным членом экипажа крейсера «Варяг», который обрёл вечный покой в земле Кронштадта.
В 1933 году Морской Богоявленский храм был снесён, сметена с лица земли и могила отца Михаила. К 1904 году он принадлежал к «чёрному духовенству» – к монашеству, но до пострига у него была семья и живы потомки, которые и сейчас в ХХI веке несут бремя духовного служения.

Информационная доска

Информационная доска изготовлена и установлена Санкт-Петербургским региональным отделением Движения «Наследие Империи» на средства Некоммерческого благотворительного фонда «Наследие» при поддержке Администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга.
На мероприятии выступили представитель фонда «Наследие» А.М. Белов, глава муниципального образования Кронштадта Н.Ф. Чашина, советник главы администрации Кронштадтского района П.К. Садовников, другие официальные лица и представители духовенства. Гостями церемонии стали кадеты и учащиеся школ города, потомки моряков – участников Русско-японской войны (1904–1905), члены морских общественных организаций Санкт-Петербурга и Кронштадта, историки, журналисты.

Начало церемонии

Юные кронштадцы

На церемонии

Гости церемонии

Н.В. Московченко (правнучка адмирала И.К. Григоровича),
И.С. Тихомирова (правнучка сестры Б.А. Вилькицкого),
историк С.В. Чернявский.

Члены фонда НАСЛЕДИЕ ИМПЕРИИ, друзья фонда

Фото: Морской фонд имени Виктора Конецкого. 




Новости

Все новости

27.04.2024 новое

«А МУЗЫ НЕ МОЛЧАЛИ…»

24.04.2024 новое

«БЕГ ВРЕМЕНИ БОРИСА ТИЩЕНКО»

21.04.2024 новое

ПИСАТЕЛЬ АНАТОЛИЙ ЁЛКИН


Архив новостей 2002-2012
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru